Рейтинг@Mail.ru
Пятница, 29.03.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2010 » Май » 5 » Здесь раньше вставала земля на дыбы, а нынче - гранитные плиты...
Здесь раньше вставала земля на дыбы, а нынче - гранитные плиты...
21:07
  Есть у нас на Донетчине место, святое, знакомое каждому здешнему жителю. Среди степных просторов, балок и перелесков неожиданно возвышается курган, поэтично названный Саур-Могилой. Высота этого природного чуда Донецкого кряжа 277 метров, и виден курган в 30 км от него. Если же подняться на его вершину в хорошую, ясную погоду, то на юге можно увидеть полоску Азовского моря, расположенного в 90 км от этого места. Такое расположение не могло быть не замечено в лихую военную годину. В казацкие времена на Саур-Могиле находилась сторожевая застава. О происхождении самого названия у ученых мнения расходятся. Одни выводят «саур-савр» от сарматов, кочевавших в этих местах и имевших на вершине холма капище своего верховного божества, другие - с именем некого народного мстителя, казака Саура. Есть и прямо противоположная версия примерно такого содержания: жил в далёкие времена (в 18-ом веке) здесь некий пасечник Савка.Правда он не только торговал мёдом, но и якшался с турками и татарами, ведь граница с Крымским ханством еще в семидесятые годы того века проходила в этих местах. Так вот Савка был по ненешним меркам тайным татарским агентом, доносил им обо всех передвижениях царских войск, оповещал, где именно в приграничных сёлах и хуторах имеются богатые хозяйства или красивые девчата. А потом татарские чамбулы (отряды) совершали, по его наводкам, грабительские набеги, жгли хутора, угоняли скот, захватывали пленниц... После победных русско-турецких войн, проведённых Григорием Потёмкиным, набеги прекратились, а Савку местные жители повесили и благополучно зарыли на вершине этого холма...
 
 
  Но это история давняя, и не она приводит сюда в майские праздничные дни и сентябрьские (на День освобождения Донбасса) тысячи людей. Главная воинская слава этого места связана с событиями 1943 года и прорывом нашими войсками Миус-Фронта, который по замыслу Гитлера должен был стать реваншем за проигранную Сталинградскую битву. Оккупировав Донбасс в 1941 году, немцы начали строить здесь мощную линию укрепления. Высота, обозначенная на штабных картах как отметка 277,9 м, имела стратегическое значение в линии обороны, на её вершине располагался центральный наблюдательный пункт шестой германской армии. На склонах кургана были врытые в землю бронеколпаки с огневыми средствами, блиндажи в несколько накатов и дзоты. Огневые позиции круговой обороны располагались в несколько ярусов. Также для обороны использовались огнемётные танки, самоходные артиллерийские установки «Фердинанд», артиллерийские орудия и миномёты. С высоты всё простреливалось на десятки километров и местность считалась просто неприступной.
  Штурм Саур-Могилы советскими войсками, который был возложен на 96-ую гвардейскую стрелковую дивизию, под командованием гвардии полковника С.С. Левина, был начат 28 августа 1943 года. В ночь с 29 на 30 августа дивизионная разведка под командованием младшего лейтенанта Шевченко с третьей попытки обошли заслоны неприятеля и установили на вершине красный флаг. В вылазке участвовало всего 17 человек. Немцы 12 раз атаковали отряд на вершине, который удерживал свои позиции в течение суток, дав возможность перегруппироваться нападающим. Чтобы не попасть под артобстрел бойцы сделали из окровавленной рубашки погибшего лейтенанта флаг и им обозначили своё присутствие.
 
 
  Ураганный огонь 5 тысяч орудий и минометов при плотности артиллерии в 200 орудий на километр фронта. 25 километров сплошной перемещающейся линии огня, искусная организация прорыва, мощные удары авиации, стремительная атака пехоты и танков, поддержанных соединениями мощных самоходных установок, мужество советских воинов решили дело, и в ночь на 31 августа 1943 года были окончательно похоронены надежды гитлеровцев удержаться на восточных рубежах Донбасса - героическая советская 5-я Ударная армия захватила высоту, прорвала Миус-фронт и положила начало освобождению Донбасса и Советской Украины.

Послушай ветры над Саур_Могилой,
Коснись рукой пахучих диких трав,
Здесь мужество с боями проходило,
Легендою для всех навеки став.
Когда земля дрожала под ногами,
Когда металл от взрывов уставал,
Солдаты шли в бушующее пламя,
Туда, где не выдерживал металл.
Солдаты шли, степь кровью окропляли,
Горячей кровью каждую версту,
Но отстояли, выдержали, взяли
Немыслимой отвагой высоту.
Послушай ветры над Саур_Могилой –
И ты поймешь, кто эту землю спас,
Чье мужество в боях освободило
Врагу не покорившийся Донбасс.
Вознесся к небу памятник бессмертья
Героям, павшим доблестно в боях,
Которым жить не годы, а столетья
И вечно в благодарных жить сердцах.
(Ф. Серебрянский)

 


Фрагмент из художественного фильма 1978 года "В день праздника". Режиссер - Петр Тодоровский. Фильм целиком снимался в городе Торезе Донецкой области. Музыка Исаака Шварца. Стихи - Геннадия Шпаликова.
http://saur.dn.ua/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Саур-Могила
 
Категория: Вам бы тут побывать | Просмотров: 3921 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 6
6 foxrecord  
0
Первый памятник на Саур-Могиле, воздвигнутый сразу после войны:


4 admin  
0
  Очень большая удача, когда на просторах Интернета встречаются люди – свидетели каких-то значимых, интересных событий, которые могут из первых уст поведать об увиденном когда-то. Еще большая удача, когда при этом появляются и документальные подтверждения: фотографии, какие-то предметы того времени – артефакты.
  Так и нам повезло встретить фото открытия мемориала на Саур-могиле. Эти фотографии из семейного архива Александра Грабельникова, и наша ему искренняя признательность за то, что он позволил ими здесь поделиться. Комментарии к фото тоже А.Грабельникова:



«В моем фотоархиве сохранились фотографии открытия памятника Освободителям Донбасса, которое состоялось 19 сентября 1967 года. Это было большое событие. На него съехались жители трех областей - Донецкой, Луганской и Ростовской.



Приехало очень много ветеранов, ведь тогда после войны прошло всего 20 лет. Они были молоды и полны сил.



Вместе с ветеранами приехали их жены, дети, знакомые, друзья. Праздник получился действительно народным.



На праздник приехали многочисленные автолавки с книгами, продуктами, на горе была расставлены столбы с громкоговорителями.



Народ наш тогда был самым читающим в мире.



В небе летали кукурузники. Видимо, оттуда тоже велась съемка.



Народу было много - десятки тысяч, но громадные пространства Саур-могилы заполнить до конца они не смогли.



Мои родители и младший брат Сергей на этом грандиозном тожестве.»


  Мемориальный комплекс был открыт 19 сентября 1967 года. Авторы проекта — скульпторы: Ф. А. Коцюбинский, И. С. Горовой, К. А. Кузнецов; архитекторы: М. И. Потипако, А. Ф. Игнащенко, И. Л. Козлингер. Курировали стройку Снежнянский и Енакиевский горкомы КПСС. На открытии присутствовали более 300 тысяч человек.

5 foxrecord  
0
Воинский мемориал сегодня. Без коментариев...




3 serg-o  

14 августа 2013 года. Так выглядел мемориал за год до его разрушения. Таким он и останется в памяти. Нет никакого сомнения в том, что мемориал в своё время будет восстановлен. К этому взывает не только память о Великой Отечественной войне, но и тот ад, повторившийся здесь через 71 год.



Памятный знак дружбы народов Украины и России. Уцелел ли? Наверняка - нет. Установленный было навечно, простоял всего три года. Да и молодым деревцам посаженной аллеи после случившегося вряд ли когда-либо стать большими. Поневоле задумаешься: как далеки наши чаяния от настоящих реалий жизни.



Центральная аллея мемориала.



Вид с вершины на центральную аллею.



За этим танком на скамеечке под тенью деревьев я оставил памятную запись в книге отзывов мемориала. "...Грандиозность замысла о величии солдатского подвига достойно воплощена в масштабе и характере исполнения" - что-то в этом духе. Разумеется, со словами благодарности сотрудникам этого огромного комплекса.



Вид с вершины кургана (предположительно на юго-запад или запад). Высота 277,9 метра над уровнем моря. Одна из высочайших точек Донбасса. К сожалению, из-за дымки не виден край горизонта, а то местность можно разглядеть ещё дальше.



Новенький асфальт к 70-летию освобождения Донбасса. Видно, что готовились к юбилею. На самом мемориале у стеллы тоже проводились ремонтные работы. А люди, работавшие на месте, оказались доброжелательными и словоохотливыми, отвечая на все наши вопросы и проведя экскурс в происходившие на местности события 1943 года. За что я лично благодарен им по сей день.



Музей под открытым небом. Оружие Победы. На заднем плане - здание администрации мемориального комплекса.

2 tolsty  
Несколько фотографий из семейного альбома












1 foxrecord  
Н.Н.Буренков. На месте боёв...



Ветеран ты, ветеран
У тебя десяток ран.
Ты отчизну защищал
И раненья получал!

Есть награды на груди-
Теперь все уж позади.
Ты и тем доволен был,
Что верно Родине служил!

А вернулся ты домой,
Дорогой товарищ мой,
Крыши нет над головой,
Ты остался сам с собой.

Послевоенная пора:
Ни кола и ни двора.
Вся эта разруха
Не сломила духа.

Будем строить,
Будем жить,
Будем Родине служить

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru