Рейтинг@Mail.ru
Пятница, 26.04.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2017 » Май » 14 » Вспомним всех поименно... Игорь Юдин
Вспомним всех поименно... Игорь Юдин
16:00
      В пору моей пионерско-комсомольской юности к воспитанию патриотизма государство подходило очень серьёзно. В нашей школе постоянно проходили какие-то тематические мероприятия, сборы, вечера. На одном из них, мне помнится, наш класс ставил литературно-драматическую композицию по Реквиему Дмитрия Кабалевского на стихи Роберта Рождественского. В то время, подло называемое сегодня временем «застоя»,  и в голову не могло прийти, в страшном сне не могло привидеться, что через 40 лет бывшие граждане одной большой страны, разговаривающие на одном языке, начнут смотреть друг на друга через рамку прицела, станут убивать бывших своих соплеменников, ставших вдруг смертельными врагами. Невозможно было представить, что стены, крыши многоэтажек и стареньких хат будут разметаться в строительный мусор танковыми выстрелами, ракетами систем залпового огня, что людей будут заживо сжигать, добивая выживших и раненых.
      В то время казалось, что наши отцы и деды, ветераны Великой войны – это последние, кто видел кровь и смерть, кто хоронил друзей и родных, сложивших свои головы в то военное лихолетье. Нет, пришлось это пережить и нам. И даже не пришлось, а приходится, поскольку нет пока конца этой новой войне, а значит, нет конца и смертям.
 
      Банальна фраза: «Мы живём в историческую эпоху». Сегодняшнее утро для сегодняшнего же вечера — уже история. И необходимо остановиться, задержаться, оглянуться и вспомнить, как у Роберта Рождественского в его Реквиеме:
Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…
Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!
Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе…
Есть великое право: забывать о себе!
Есть высокое право: пожелать и посметь!..
Стала вечною славой мгновенная смерть!

      Сегодня я хочу перелистать страницы сборника «Донецкое время», вышедшего в 2016 году. Эти страницы как раз и не позволяют нам забыть людей, которые жили среди нас, вроде были такими, как мы, но оказалось, что они другие: мы живы, а их нет. Но может потому и живы мы, что нашлись такие, как они…
 
 
ИГОРЬ ЮДИН
В борьбе за идею


Автор Елена ФЕСЕНКО. Фото Павла НЫРКОВА

     8 апреля исполнилось бы 30 лет Игорю Юдину, который посвятил жизнь людям и могучему Донбассу. В 2014 году он целеустремленно встал на защиту Родины, отстаивая ее и политическим, и военным путем.
     17 февраля 2015 года наш бравый земляк погиб, удерживая позицию «Монастырь» под Донецким аэропортом. Но в сердцах миллионов он продолжает жить, ведь оставил в наследие дух чести и справедливости. Награжден медалью «За мужество и отвагу» и двумя орденами «Георгиевский крест ДНР» (посмертно).
     Его называют героем нашего времени. Он был патриотом, истинным мужчиной, верным другом и любящим сыном. Самыми сокровенными и теплыми воспоминаниями об Игоре с нами поделилась его мама Надежда Александровна.
 
ЗНАКИ СВЫШЕ

     За год до начала мятежных событий в Донбассе Игорь спросил меня, к чему снится свастика. Обычно сны ему снились редко, потому что всегда был загружен.
     «Утро. Смотрю, что-то образовывается вдали, нарастает и приближается. Потом с такой мощью и силой передо мной появился огромный немецкий крест. Я проснулся - по коже мороз...», - рассказал странное сновидение мой Игорек.
      Сейчас уже понимаю, что тогда это было знамение, и именно этот крест его погубит. Все-таки сны сбываются...
      И мне снилось раза три, как входная дверь открывается и падает, а затем входят мужчины. Именно так Игоря и заносили в дом. Вот тогда я этот сон и вспомнила. Мухи снились. А за месяц до этого ко мне приходил Святой. Тоже под утро. Круглолицый, беленький, с коротенькой бородкой, такой красивый. И он погладил меня по голове и пленительным голосом сказал: «Наденька!» Это прикосновение незабываемо, такое наслаждение, которого я не испытывала никогда. Резко проснулась, а в квартире аромат, схожий с цветением диких желтых тюльпанов. Да и имя свое я раньше не любила, но после явления Святого подумала, какое же оно замечательное! Вначале считала, что Он меня пожалел. Хотя чего жалеть, все же было хорошо: сын устроен, дочь замужем... Но в церкви пояснили, что я получила благословение. Такое же никому не снится, а мне приснилось. Наверное, это заслужил Игорь.
      Сейчас понимаю, что Святой дал мне силы, защиту. Потому что, когда узнала о гибели сына, думала, что не выдержу.
 
 
ПОТОМУ ЧТО 17...

      Уже после начинаешь все сопоставлять. Вспоминаю, как за год до смерти Игоря начинала его оплакивать. Прям голосила! А оказывается, душа мне подсказывала...
      Число 17... Сынок постоянно мне о нем говорил и погиб тоже 17-го. Еще со школьной скамьи и до последних дней всегда шутил: «А что, мамуль? Потому что 17!» Это не было его любимым числом, а на мои вопросы, почему 17, Игорь задумывался и ответа не находил. И дядя его тоже погиб 17-го, в сентябре, от вражеского снаряда.
      Но 17 число подарило миру маленького Игоря. В начале января 2015 года мой сын познакомился с будущей матерью своего сына. Женщина обладает уникальным даром видеть смерть в лице человека. Это и увидела она у моего сына. После гибели Игорька Ольга написала мне, что он ей приснился - худой, но улыбающийся. Наверное, хороший знак. После этого сна девушка узнала, что беременна. Малыш должен был родиться 24 февраля, но появился 17 марта. Ольга написала: «Наш Игорек родился на свет».
 
ОТСТАИВАЯ ИДЕЮ

      Я и понятия не имела о том, что Игорь стал участником «Русской весны». Он рассказывал, что в Донецке есть ребята, которые готовы дать отпор приезжим бандеровцам. Но о себе ни слова не проронил. Звонил каждый вечер, говорил, что дома, и желал нам с папой спокойной ночи. Уже потом я узнала, что ночами он находился в здании бывшей ОГА, был депутатом Верховного Совета первого созыва, не спал по 44 часа, готовился к референдуму, был председателем комиссии на одном из участков. Он верил, что все получится.
      А я рыдала и боялась, что его арестуют, ничего не выйдет, будет много жертв. Но Игорь стоял на своем и сказал, что не будет жить в оккупированном Донбассе, ненавидит бандеровское движение и, жертвуя всем, никогда не пустит его на нашу землю. Хорошо запомнила, как во время наших споров на кухне он поднялся, сжал кулаки, а его голубые глаза почернели. Никогда прежде такого не видела, только в кино. Тогда и поняла, что мой материнский долг - поддержать его.
      «Нас много, мы все объединимся и не дадим врагу добраться до наших краев», - такими были слова моего сыночка.
      Я, как и обещала, помогала, чем могла. Пекла и жарила пирожки, привозила их на блокпосты, к зданию бывшей ОГА. Делала все ради сына.
 
 
ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

      О том, что Игорь воюет, я тоже не знала. Он был в Инфоцентре военным корреспондентом. Как-то приехал домой в форме. У нас какое представление - оружия нет, значит, не воюет. Я сделала комплимент, какая одежда у него красивая и как она ему к лицу.
      Сослуживцы называли Игоря Болгарином. Не могу сказать, почему он выбрал именно такой позывной. Одноклассница Игорька рассказывала, что, будучи школьником, он мечтал заработать денег и поехать в Болгарию. Видимо, с этой мечтой и связан выбор.
      Было уже холодно, когда ребята находились в Свято-Иверском монастыре. А я в ежедневных телефонных разговорах спрашивала, топят ли дома батареи. Он отвечал, что топят хорошо, тепло. Никогда не жаловался - такой был оптимист! Когда бы я ни позвонила, чтобы узнать, как дела, он всегда говорил: «Все прекрасно, все о’кей!» Еще и петь начинал свою любимую песню группы «Мяч»: «Целая Вселенная внутри меня». Он говорил: то, о чем в ней поется, ощущает у себя внутри.
      О своих проблемах никогда не говорил. Хотя накануне смерти, 16 января в 10 часов вечера, позвонил. Голос был совершенно не его, какой-то отрешенный. И я спросила, что с голосом. Он ответил, что просто устал, и спросил о папе. «Я просто хочу сказать, что люблю вас и скучаю».
      Я тоже сказала, что мы его очень любим и скучаем. Моя сестра позже рассказала, что считается плохой приметой, когда солдат начинает скучать по дому. Это означает, что в первом бою он погибнет. Так и случилось...
      17 января 2015 года 9 человек из отряда «Суть времени» удерживали позицию «Монастырь» в районе аэропорта, В их числе был и мой сын.
      Вооруженные силы Украины вели непрерывный обстрел, а вражеский танк находился очень близко. Командование спросило у Игоря, на каком расстоянии танк, он с точностью определил, что в 40 метрах. Сначала подумали, что он ошибается, но нет. Тогда сильное ранение получил боец с позывным «Фельдшер». Позже он рассказал, что Игорь удивил его стойкостью и выдержкой. Сынок спокойно забрал у раненого сослуживца рацию и передавал информацию. Своим металлическим голосом он поддерживал раненого товарища. Напарник «Альфонсо» рассказывал, что стреляли по очереди из АГС. После очередного выстрела Игоря танк с желто-голубым флагом нанес ответный удар. Игоря ранило. Ранение было тяжелым. Наложили жгут, сделали уколы. Даже будучи в тяжелом состоянии, сын больше двух часов помогал бойцам, давал координаты, говорил, куда и как стрелять. Продолжал сохранять стойкость и мужество.
      Правильно говорят, что гибнут лучшие, потому что они впереди...
 

Стенд в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны (г. Донецк)
 
И СНОВА В ПУТЬ

      Накануне годовщины со дня гибели Игорь мне приснился. Захожу в комнату, а он спит. А мне так хочется к нему прикоснуться! Знаю, что, если дотронусь, он проснется. Я не выдержала и слегка коснулась его головы. Почувствовала его волосы, он открыл глаза. А я говорю: «Сынок, прости, что потревожила». - «Мамочка, ничего страшного. Мне надо ехать, я уезжаю еще дальше».
      Я отвлеклась на голос соседки, и Игорь исчез.
 
ИСТИННЫЙ МУЖЧИНА

      Мой сыночек с детства рос спокойным, целеустремленным, любознательным и в то же время очень скромным. В 5 лет пришел из садика и сказал: «Мама, научи меня читать». - «Еще рано, сынок, зачем тебе читать?» - «Я хочу все знать!»
      Очень умным был, много читал. Я считаю, что он сам себя воспитал. В школе был в числе первых учеников. Обычно отличников недолюбливают, а вот Игорька все уважали, считались с ним.
      Он никогда не зайдет домой, пока не погладит котенка - любил животных. Воробушка хромавшего принес домой. Начал его лечить, откармливать, и птичка выздоровела. Я тогда сказала Игорю, что пора этого воробья отпустить. Прошло время. А он заходит в дом и плачет: «Кошка съела...»
      Жалостливый был, компанейский, любил людей, всем помогал. Девушки считали его настоящим мужчиной, а парни - верным другом.
      Заботился обо мне и о младшей сестре Тане. Как-то, когда дети были маленькими, мы втроем пошли копать сад. Я каждому дала по лопате. А Игорь подошел ко мне и говорит: «Мама, забери, пожалуйста, у Тани лопату. Дай ей другое задание: что-нибудь собрать, траву пощипать». - «Почему?» - «Это не женское дело, я тебя очень прошу».
      Я забрала у дочери лопату и дала ей другую работу. А сама продолжила копать. А он опять: «Мамусь, мне бы очень хотелось, чтобы и ты не копала». - «Участок большой, сынок. Я хочу тебе помочь». - «Сколько надо будет, столько и буду копать! Только очень тебя прошу: делать это буду сам, а вы с Таней идите».
 
 
СИЛА ВОЛИ

      Когда Игорю было 13 лет, посмотрев на свою фотографию, он сказал: «Мам, я, оказывается, полный». - «Ну какой ты полный? Нормальный, щечки есть».
      Но смотрю, он начал следить за питанием, уменьшил порции, каждое утро занимался спортом. Если задавался целью, то доводил дело до конца.
      Помню, наготовила беляшей. А он заходит на кухню на их запах. Я говорю: «Бери, пока горячие!» Смотрю, глянул на часы и говорит: «Ладно-ладно, мамусь, я попозже».
      И уходил. Это надо же такую силу воли иметь! Когда ехал домой, я всегда спрашивала, что приготовить. Игорь просил суп, меньше мясного и больше овощей. Вот я наставлю перед ним всего, а он поклюет - и наелся. Старался не объедаться. Всегда повторял поговорку, что живет не для того, чтобы есть, а ест для того, чтобы жить.
      В нашем дворе Игорек был самым младшим. Тянулся, чтобы не отставать от ребят. У мальчишек была игра: ногами набивали мячик, чтобы он не коснулся земли. Так вот сын постоянно тренировался: позавтракает - и бегом на улицу. Больше всех выбивал мяч - более 300 раз.
 

Мама Игоря - Надежда Александровна
 
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ

      Закончил Донбасский государственный технический университет в Алчевске, стал инженером-электронщиком. За годы учебы ни разу не заплатил ни за один экзамен. Даже преподаватели знали, что с Игоря ничего не возьмешь. Он всего добивался собственными знаниями.
      Смотрю, его однокурсники уже приехали на каникулы, а мой сын что-то пересдает. Звоню ему: «Игорь, скоро каникулы закончатся, а ты все сессию сдаешь».
      А сын отвечал, что знает на большую оценку и будет добиваться этого принципиально. И о помощи никого не просил, всегда сам находил верные ответы.
      В студенческие годы снимал жилье вместе с Димой Гамаюновым. Много было у сына хороших товарищей, но такого друга, как Дима, больше не было.
      Игорь мечтал написать книгу, о которой узнает весь мир. Я спрашивала, о чем она будет, но Игорь так и не рассказал.
      После окончания учебы Игорь уехал в Киев, думала, там и останется. Но его пригласили работать в Донецк. Занимался, хотел быть программистом, а потом решил поступать на правовой факультет Донецкого национального университета. На мой вопрос «зачем» сын ответил, что хочет работать с людьми, поэтому законы должен знать досконально.
      Много было планов, просто война не дала моему сыну пойти дальше.
 

Журнал "Новая Земля" №721 август 2016
 
ПРИЧИНА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОСТУПКОВ

      Ну хотел воевать! Натура у Игоря такая - он должен был быть впереди. Им давали сложные упражнения, Игорь с ног падал, но делал, старался. Весь в борьбе!
      Сын всегда искал причину тех или иных человеческих поступков. Его командир рассказывал: когда обучали стрелять из АГС, Игорь уронил снаряд. Тогда командир его ударил. Игорь отошел, все подумали, что обиделся. А позже он извинился и поблагодарил за науку. У него была огромная досада на себя, что из-за него могли погибнуть товарищи. Потом 3-4 дня не отходил от АГС: разбирал, собирал, стрелял, учился, пока не освоил его досконально.
 
ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ, ЧИТАТЬ И ВОЕВАТЬ!

      Однажды, придя в казарму, Игорек спросил у сослуживцев: «Ребята, ну как вы живете?» Бойцы не поняли, что мой сын имел в виду. Тогда он достал из сумки гантели и книги, сказав: «Будем заниматься спортом, читать и воевать!» Гантели до сих пор остались там, в память об Игорьке.
      Сынок верил в наше государство. Говорил: «Мы меняем историю!» У него глаза горели. А когда взяли Иловайск, я ему сказала, какие же наши бойцы молодцы! У вас получилось, а я не верила! И попросила прощения.
 

Фрагмент репортажа Грэма Филипса, декабрь 2014 года
 
ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ

      Я верю, что память об Игорьке будет жить очень долго, потому что его никто никогда не забудет. О моем сыночке все очень тепло отзываются.
      На годовщину смерти Игоря к нам домой заехал Грэм Филлипс, британский журналист. Я рассказала, что у нас усопших поминают пирожками. На следующий день Грэм возил гуманитарную помощь в район аэропорта, и эти пирожки раздал людям. А на своей страничке в соцсети написал, что эта гуманитарная помощь посвящена Игорю «Болгарину».
      Похоронен Игорек в родном городе Кировском, возле могилы своего дедушки, для которого был любимым внуком. Сынок вернулся домой...
 

Константин Шемякин - Мы не знаем имен порой
 
«Донецкое время. Время выбрало нас». 
Художественно-публицистическое издание. 
Составители: Николаев В.А., Герланец В.И. 
РИД «Донбасс».  Донецк 2016
 © Газета «Донецкое время»
Категория: История родных мест | Просмотров: 268 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 foxrecord  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru