Рейтинг@Mail.ru
Пятница, 26.04.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Сам себе Айболит. Владельцам кошек. Читать ВСЕМ!
Сам себе Айболит. Владельцам кошек. Читать ВСЕМ!
17:38
У нас два дня назад произошло очень неординарное событие. Наша кошечка с ласковым именем Антошечка упала с лоджии 9-го этажа. Упала на крышу магазина, расположенного на первом. В общей сложности пролетела она 8 этажей. Кошка осталась жива, ушибла только правые переднюю и заднюю лапы. Хотя и без переломов, но ушибла сильно. По нашей наивности мы, пытаясь ей помочь, влили ей в рот анальгин и димедрол, и чуть не погубили чудом оставшееся в живых животное. Потом уже в Интернете нашли информацию, которую необходимо знать ВСЕМ  ВЛАДЕЛЬЦАМ  КОШЕК !

 

Лекарства, опасные
для кошек

Абсолютно противопоказан (серьезная угроза жизни) - парацетамол (ацетаминофен и пр.) Оказывает воздействие на красные кровяные тельца и печень. В особо высоких дозах также нефротоксичен. Симптомы отравления появляются через несколько часов после поступления в организм и включают: отказ от еды, саливацию, рвоту, угнетение, кровь в моче, слизистые серого или бурого цвета, затрудненное дыхание, моча и кровь темно-коричневого цвета, отек лица и лап, смерть наступает через 18-36 часов. Первая помощь: немедленно вызвать рвоту и срочно обратиться в ветклинику. Прогноз от острожного до неблагоприятного.

Амфетамины (фенамин и пр.). Воздействие на ЦHС. Смерть наступает при принятии 1,2 мг на кг массы. Таблетки фенамина бывают по 10 мг. Симптомы: бледные или покрасневшие слизистые и кожа, беспокойство, гиперактивность, повышение температуры, высокое или низкое АД, увеличенная частота дыхания и сердцебиений, отклонения в сердечном ритме, саливация, расширенные зрачки, тремор, судороги, шок, смерть. Первая помощь: не вызывать рвоту без ветеринара, пациент может потерять сознание и захлебнуться. Немедленно обратиться к ветеринару. Прогноз зависит от времени начала лечения. 

Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Токсическая доза для кошек - 22 мг на кг в день (одна таблетка байеровского аспирина содержит 500 мг). Воздействие: супрессия костного мозга, кровотечение, восп. процессы в печени, поч. недостаточность, язва желудка. Симптомы появляются через 4-6 часов: угнетение, отказ от пищи, рвота - возможно, с кровью, боль в области живота, учащенное дыхание, острая почечная недостаточность, слабость, кома, смерть. Первая помощь: немедленно вызвать рвоту и срочно обратиться в ветклинику. Прогноз: благоприятный при раннем начале лечения, неблагоприятный - если лечение начато после появления симптомов отравления. Асприн может назначаться кошкам под наблюдением ветеринара, в минимальных дозах, при крайней необходимости. Другие препараты с салицилатами и т.п. также токсичны для кошек: например, субсалицилат висмута - десмол и пр. - весьма токсичен, салициловая мазь - в меньшей степени.

Другие нестероидные противовоспалительные (ибупрофен, индометацин, пироксикам, фенилбутазон, бутадион, напроксен и многие другие). Токсичность зависит от препарата, наименее токсичные из них сознательно назначаются котам, когда нет другого выбора. Hо, например, ибупрофен токсичен в дозе 40-100 мг на кг массы (таблетки ибупрофена могут быть и по 500 мг). Основное воздействие - на слизистые желудка и кишечника (язва, перфорация). Hекоторые воздействуют на печень. Многие вызывают почечную недостаточность. Симптомы: боль в животе, анемия, кровь в стуле, рвота, возможно, с кровью, летаргия, атаксия, ступор, шок при перфорации желудка или кишечника.

Отравление цинком (содержится, например, в деситине, не говоря о цинковой мази и пр. содержащих слово "цинк" в названии). Контакт с токсином в течении короткого времени ведет к обычным желудочно-кишечным симптомам (понос, рвота, боль в животе, потеря аппетита, угнетение). Длительные контакт может привести гемолитической анемии, желтухе, кровавой моче, общей слабости и даже смерти.

Следует соблюдать осторожность при использовании антигистаминных препаратов. Да и действуют они на кошек не всегда.

Инъекции препаратов железа могут вызвать анафилактический шок. При пероральном поступлении воздействие идет на слизистую желудка и кишечника.

Hо-шпа может вызывать парез задних конечностей. Также кошкам нельзя капать альбуцид.

Кастоpка кошкам совеpшенно пpотивопоказана, пpосто таки боже сохpани!!! От запоpа - только сгущенку или вазелиновое масло.
Спасибо сайту Кошка в твоём окошке


 
Категория: Уши, лапы, хвост | Просмотров: 3922 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/10 |
Всего комментариев: 6
6 foxrecord  
0


Однажды я встретил бездомную кошку:
- Как Ваши дела?
- Ничего, понемножку...
- Я слышал, что Вы тяжело заболели...

- Болела.
- Так, значит, лежали в постели?
- Лежала на улице много недель -
Бездомной, мне некуда ставить постель.

Подумал я: "Странно,что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным."
- Вы слышите, кошка? Пойдёмте со мной -
Темнеет, и значит, пора нам домой!

Мы шли с ней по улице гордо и смело -
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.

© Алексей Дмитриев

5 foxrecord  
Мы уже выздоровели...

4 Женя  
мы кошку постоянно травили "лекарством",чтоб негуляла..а в итоге оказалась что у нее рак почек....
лучше сто часов просидеть в интеренете на форумах и почитать чем один раз послушать"спасителя" в белом халате..который втюхает яд в банке..и еще наживиться на этом

3 serg-o  
Спасибо, будем теперь знать, тем более, что в доме появилась кошка - сын принёс брошенного котёнка.

2 Svetlana Timoshenko  
...оченъ полезная информация....а ещё полезней не допускатъ таких прыжков....следитъ и беречь своих маленьких питомцев.....

1 Светлана  
"Мы в ответе за тех,кого приручили",- помните, это Антуан де Сент Экзюпери. Маленький зверек, котенок-это ваш друг, он полностью зависит от вас, и в еде, и в лечении. Поэтому очень важна та информация, которую привел здесь автор. Какие страшные последствия имеют наши привычные лекарства для кошачих друзей. Многое я и предположить не могла,а еще - информация к размышлению: человеку, поди, также вредна вся эта химия,просто кошки более "экологически чистые", чем мы-люди.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru