Рейтинг@Mail.ru
Вторник, 19.03.2024, 05:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2011 » Январь » 26 » Пешая прогулка по Харькову
Пешая прогулка по Харькову
18:43
Купеческий спускЯ часто бываю в Харькове. Этот город мне сильно напоминает мою родную Тулу, те же кирпичные особнячки дореволюционной постройки, трамвай, органично вписывающийся в этот городской ретро-пейзаж…Но и различий много. Харьков сейчас - купеческий город…Это сразу бросается в глаза, возможно присутствие одного из самых больших рынков в Украине на Барбашево даёт о себе знать. Но рынок меня интересует мало, а интересна мне старинная храмовая архитектура. В раннем детстве привозили меня на отцову родину в с.Скорняково. В этом селе стоял заброшенный, но очень величественный храм, построенный в честь победы над Наполеоном. Наверное, тогда отложился в моих мозгах интерес к старинным церквям и соборам. Позже, в юности, колесил с друзьями по окрестным, уже тульским деревням, в которых старые соборы были то под складами, то под зернохранилищами…Интерес этот не пропал до сих пор, поэтому в этот мой приезд в Харьков я решил посмотреть старинную церковь, расположенную на Холодной горе и носящую имя Озерянской иконы Божией Матери.С этой иконой в Харькове много связано, но давайте по порядку.Сначала про саму икону. Дело было в с конце XVII века. Здешние места были как раз на пути бесчисленных набегов татарских орд.. Так вот однажды при косьбе один крестьянин услышал с траве стон, нагнувшись, он к своему удивлению нашел разорванный холст с ликом Божьей Матери. Конечно, он забрал её домой, но на следующий день икона пропала…Каково же было его удивление, когда он снова нашел её в поле на том же месте, только чудом сросшуюся, остался виден только небольшой след в месте разрыва..
Озерянская Богоматерь
Озерянская Богоматерь
Под ней же стал бить родник с ключевой водой. Место это называлось Озерянка, так же стала зваться и икона, со временем здесь образовался монастырь с именем Озерянской Богородичной Пустыни. Но не только в советские времена закрывались церкви и монастыри, я уже писал про  Святогорье, здесь матушка Екатерина так же все эти монастырские дела порушила и икона была передана в Куряжский монастырь, который, впрочем, тоже периодически закрывался, а Озерянская икона Божией Матери на это время, а то и просто в зимние месяцы, переезжала, вернее, переходила крёстным ходом, в Харьков в Покровский монастырь. На пути этого крестного хода и была Холодная гора, здесь была построена церковь, где она и ночевала. Икона слыла чудотворной и особенно показала себя во время страшной эпидемии холеры в 1871 году, все "видели от неё силу, которая оживляет и исцеляет". Сама икона в безбожное лихолетье исчезла, осталось два списка с неё, один находится здесь, в церкви Озерянской иконы Божией Матери
Церковь Озерянской иконы Божией Матери
Церковь Озерянской иконы Божией Матери
Современная холодногорская церковь построена в 1901 году. Это очень величественный собор, с высокой колокольней. Богатство внутреннего убранства поражает. Жаль, что мне не разрешили сфотографировать внутри. Церковь не закрывалась и в советские времена, даже была в 1933году кафедральным храмом Высокопреосвященного экзарха Украины митрополита Константина. В годы войны здесь собирались средства для помощи фронту. Я уже заметил, что в соборе, который никогда не закрывался, особая атмосфера. А если еще она выстроена с большим центральным куполом, то, встав под него, просто физически ощущаешь энергию, находясь в фокусе огромного купольного гиперболоида. Я это проверял неоднократно, срабатывает всегда…
Выйдя из храма, оказалось, что трамваи не ходят, до метро в обратную сторону идти не хотелось, поэтому я и пошел с центр пешком. По пути решил заглянуть на Южный вокзал.
Отец Фёдор
Отец Фёдор
Он сам по себе очень красив, но мне было интересно посмотреть памятник отцу Фёдору, который «Не корысти ради, но токмо волею пославшей мя жены..», кочевал по стране социализма в поисках мебельного интерьера…
Далее моя прогулка привела меня в Покровский монастырь. Здесь тоже есть Озерянская церковь, в которой и находилась Озерянская икона Божией Матери, во время своего пребывания в Харькове. Сам монастырь знаменит многим. Во первых, это самая старая сохранившаяся церковная постройка (1726 г.) на месте древней крепости. Известен монастырь и тем, что в нём преподавал поэтику, древнегреческий язык и христианское добронравие Григорий Сковорода.
Покровский монастырь
Свято-Покровский монастырь
Это был настоящий культурный центр слобожанской Украины, с богатой библиотекой, духовной семинарией . После революции всё было разграблено, в зданиях сотворили музей антирелигиозной пропаганды, как филиал исторического музея, а в монастырских помещениях – военкомат. Возродился монастырь только в конце ХХ века, а в 1992 году здесь прошел поместный собор УПЦ, осудивший ушедшего в раскол Филарета и выбравший нынешнего владыку УПЦ Московского Патриархата митрополита Владимира.
В каждый приезд в Харьков я обязательно бываю в  Благовещенском кафедральном соборе. Зашел туда и в этот раз. По своему величию здание собора может сравниться с главными храмами Москвы и Петербурга.
Благовещенский кафедральный собор
Благовещенский кафедральный собор
Заложено строительство было в октябре 1888 и продолжалось около 20 лет. Огромный купол на высоте 60 метров, 80-ти метровая колокольня поражают воображение. Внутренне помещение храма покрыто росписями, всё в золоте, величественен многоярусный алтарь…Вообще, не хватает слов описать всю красоту этого собора. За свою историю храм не работал только 13 лет, с 1930, по 1943 (открыт немцами во время оккупации). Здесь хранятся многие православные святыни, мощи святителей и мучеников. Здесь находится и второй список с Озерянской иконы Богоматери Мне очень нравится бывать там. Его не закрывают ни на какие уборки, Здесь никто не мешает твоей душе, а стоя под огромным куполом просто взлетаешь…
На этом моя пешая прогулка по историческим местам закончилась. На прощанье помахал рукой скрипачу на крыше…
Скрипач на крыше
Скрипач на крыше
Пока…до следующего приезда…

Категория: Вам бы тут побывать | Просмотров: 3692 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 1
1 foxrecord  
Нашелся храм в с.Скорняково...Сейчас он на реставрации.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru