Рейтинг@Mail.ru
Четверг, 18.04.2024, 04:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Неожиданное открытие
Неожиданное открытие
11:45
Если набрать в поисковике словосочетание - «город Кировское», то, как правило, в описании местоположения нашего населённого пункта встретится фраза: «Город Кировское располагается на склоне балки Кленовая с одноимённой речушкой-ручьём». Есть она и в историко-краеведческом очерке «И вырос город из палаток…» Г.А.Иванова. Эта истина всегда считалась непреложной, такой, что в сегодняшнем дне по городу ходят слухи, что существует мнение переименовать город, дать ему новое красивое имя – Кленовая балка.
Кленовый лист даже входит в герб города, официально утверждённый решением № 4/18-5 городского Совета от 31 марта 2005 года. Автором этого герба является Павел Васильевич Чесноков — донецкий художник-геральдист. И всё, вроде так, но, как говорил у нас на участке №2 бригадир слесарей Демьяненко Николай Пантелеевич: «Все так, тільки трішечки не так». А что же не так?
Для ответа на этот вопрос надо открыть старые карты и посмотреть – а как же раньше называлась балка, на склоне которой сейчас стоит город Кировское. В свободном доступе есть несколько карт, которые помогут нам в решении этой задачи. Для начала откроем военно-топографическую карту Российской Империи, созданную под руководством Ф.Ф. Шуберта и П.А. Тучкова, основанную на съёмке местности в 1846-1863 гг. Что мы на ней видим? – как и в нынешнем времени, недалеко от сельца Михайловского (сельцо – поселение, в котором находился господский двор), указана балка, но название её не Кленовая, а Клиновая. Сразу на ум приходит мысль, что это просто опечатка, поскольку недалеко есть балка Ольховая, то почему бы не быть и Кленовой?

Герб города Кировское

Но, если посмотреть внимательнее, то рядом с нашей балкой обозначен курган, который носит родственное с ней наименование – Курган Маяк Клиновой. Кто не понял, поясню – в основе названия не КЛЁН – дерево, а КЛИН – нечто совсем другое. Маяк Клиновой убеждает, что никакой ошибки нет, в противном случае, даже с заменой е на и он бы звался Клиновый.


Фрагмент двухверстной карты Шуберта

Трудно предположить, что на карте военного значения, которая издавалась вплоть до 1919 года, закралась такая неточность, но мы это допустим и поищем другие карты этой же местности. Откроем специальную десятиверстную карту Европейской России И.А. Стрельбицкого - генерального штаба генерал-лейтенанта, генерала от инфантерии, одного из известнейших картографов того времени. Этот труд появился позже карт Шуберта: начатая в ноябре 1865 года, карта Стрельбицкого была окончена в ноябре 1871 года. Несмотря на то, что она десятиверстовка, балки на ней так же обозначены. Находим нужную нам местность – наша балка опять Клиновая. Опять КЛИН, а не КЛЁН.


Та же местность на карте Стрельбицкого

Русская пословица гласит: «Бог любит троицу», поищем третье свидетельство. Долго искать не потребовалось, открываем «Генеральный план области Войска Донского Миусского округа», изданный в 1880году. Все нужные нам ориентиры и селения на месте, на месте и наша балка, которая опять КЛИНОВАЯ.


Фрагмент Генерального план области Войска Донского Миусского округа

Как говорится: «Один раз - случайность, два - совпадение, три – закономерность». Теперь надо понять, а когда же произошла подмена понятий, когда КЛИН стал КЛЁНОМ. Поищем более поздние карты, карты советского времени. Самая подробная из них – это предвоенная карта Генштаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), созданная по съёмке местности в 1937 – 1941 годах.


Предвоенная карта генштаба РККА

Увы, местность здесь вырисована очень подробно, но наименования балок нет. Неужели нас постигнет неудача? А что, если поискать среди немецких карт, ведь в 1941-ом у Вермахта были очень подробные карты. Находим необходимый нам лист. Немецкая карта – это копия карты РККА, только с нужными нам наименованиями характерных участков местности. Вот она – наша балка, и тут она обозначена, как «Klenowaja». Всё, круг замкнулся, наш КЛИН стал КЛЁНОМ.


Немецкая карта 1941 года

После войны, почему-то, осталось это название, которое перекочевало и в мемуары, и в воспоминания, под него легче подвести объяснение – чего же проще, клёны там растут, хотя объясняющим невдомёк, что в южнославянской традиции клён именовался явором, примерно так же тогда бы называлась и балка.


Иванов Г.А. "И вырос город из палаток" ("Шахта. Город. Люди" №1-7)
Категория: История родных мест | Просмотров: 3278 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 7
7 foxrecord  
0
Наша городская водонапорная башня стоит на возвышенности с меткой 271,7 м. (триангуляционная вышка). На картах Шуберта 1860 года эта возвышенность носит название: Курган "Маяк Самотужен". В работе Е.С. Отина "ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ ДОНБАССА" (Донецк, Юго-Восток, 2014 г.) есть разъяснение о происхождении этого названия:






6 admin  
0
Советская Россия. Геологическая карта Донецкого каменноугольного бассейна 1920 г.
Речушка по нашей балке - КлиновАя.


Немецкая карта Сталинской области. 1942 г.


4 foxrecord  
0
Из книги "Шахтерск - родина моя", выпущенной к 50-летнему юбилею.


...На торговом пути от Екатеринослава до Азова не было ни единого поселения. Поэтому Екатерина II щедро раздавала землю русским и украинским помещикам, чиновникам, офицерам. В 1764 году на месте нынешнего Шахтерска, вблизи оврага КлиновОго, возникла слобода Алексеево-Орловка. Богатый помещик, полковник Орлов, перевез сюда из своего имения Матусово Киевской губернии крепостных крестьян...

3 foxrecord  
Карта-дорожник Области Войска Донского 1905 г. Название балки не очень чёткое, но вполне читаемое - КлиновАя



Карта Сталинского округа, издание Сталинского окрстатбюро, 1926 год. масштаб 1 дюйм - 3 версты. Что написано пером, того не вырубишь топором. Наша балка опять здесь названа - Б.КлиновАя


2 foxrecord  
Карты генштаба РККА 1941 года с нанесенными наименованиями речушек, балок и т.д. Здесь в районе Крестовки очень ясно видно назваание КлиновАя, то есть уже невожможно объяснять правописание особенностями дореволюционной грамматики или необразованностью картографов царской Российской Империи




1 foxrecord  
Нашлась еще одна карта, в которой в корне слова стоит КЛЁН, правда здесь обозначена не балка, а река, протекающая по ней, но вряд ли это меняет дело. Это десятивёрстная "Специальная карта Западной части Российской Империи", её составителем также является уже упомянутый выше генерал-лейтенант Шуберт. Эти карты издавалась в период с 1826-1840 гг., т.е. раньше, чем его же трёх и двухвёрстные (1846-1863).


Ясности нам эта находка не прибавляет, еще больше закручивая интригу: почему один и тот же картограф сначала пишет КленОвая, а несколькими годами позже - КлиновАя. Будем искать истину дальше.

5 alvedmedenko  
С легкой руки одного из резчиков слов. КлЕновая - КлИновая созвучно. И сомневаюсь что гравировщики тщательно вникали в особенности местных топонимов. Очень часто на разных картах один и тот же объект меняет название несколько раз: балка ГрАбовая в балку ГрОбовую, балка Скирдова в балку Стожковую и т.д.
Поддерживаю версию что Клиновая от одноименного кургана, который располагался аккурат посередине своеобразного клина, образованного руслами рек Харцызская и Кленовая. На месте этого кургана сейчас шахта "Комсомолец Донбасса"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru