Рейтинг@Mail.ru
Вторник, 19.03.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2010 » Август » 2 » Мобильные телефоны и биологическая опасность
Мобильные телефоны и биологическая опасность
22:24
Мобильная связь стремительно вошла в жизнь человека. Ученые предупреждают: пользоваться мобильным телефоном опасно. Но к прошлому возврата нет. Как минимизировать вредное воздействие электромагнитного излучения? Предлагаю вашему вниманию работу двух украинских учёных - Николая Мурашко, канд. физ.-мат. наук, доцента Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца и Теодора Нарытника - академика, директора СП «Института электроники и связи УАННП». В работе много специальных терминов, но пусть они вас не пугают, они помогают пролить свет на эту очень актуальную проблему, причём - очень аргументированно. Ведь сегодня мобильный телефон есть даже у первоклашек, и наша задача - разобраться, чего больше несёт нам это чудо технической мысли, вреда или пользы, и как минимизировать его вредное воздействие. Итак начнём нашу небольшую лекцию.
Электромагнитные (ЭМ) излучения радиодиапазона приводят к значительным нарушениям физиологичных функций людей и животных. Действие ЭМ излучения на организм человека зависит от поглощенной энергии. Часть излучения, которое попадает на человека, поглощается, а часть — отражается. Поглощенная энергия ЭМ поля переходит в тепловую энергию. Процесс поглощения зависит от длины волны:
волны миллиметрового диапазона поглощаются поверхностными слоями кожи;
волны сантиметрового — кожей и подкожной клетчаткой;
волны дециметрового - внутренними органами;
волны метрового — всем телом.
Кроме теплового воздействия, ЭМ излучение может поляризовать ткани тела, перемещать ионы, поляризовать боковые цепочки макромолекул и ориентировать их параллельно напряженности электрического поля волны; резонансно поглощаться макромолекулами и биологическими структурами, вызывать нервные реакции и другие так называемые нетепловые эффекты.
Характеристики волн, от которых зависит результат воздействия:
частота (длина волны λ = с/f);
интенсивность волны — энергия, которая попадает на единицу поверхности тела за одну секунду, а для низкочастотных полей — напряженность электрического поля Э и магнитного поля Н.
На живые организмы существен¬ное влияние оказывают электромагнитные поля (ЭМП) и электромагнитные волны (ЭМВ) различных частотных диапазонов: от низкочастотного радиоволнового (f = 30 — 300 кГц, λ = 104— 10-3 м)до ионизирующего - излучения (f ﺣ 1018 Гц, λ ≤10-10 м). По интенсивности их делят на: малоинтенсивные — менее 10 мВт/см2 и высокоинтенсивные — более 10 мВт/см2. Такое малоинтенсивное высокочастотное (ВЧ) излучение нагревает ткань не более, чем на 0,1° С за время, менее 6 мин (0,1 ч).
Если продолжительность облучения в течение 6 мин сокращается, например, до 6 с, то плотность потока мощности может быть увеличена до 100 мВт/см2 при уровнях плотности потока мощности, которые меньше 10 мВт/см2...
При уровнях плотности потока мощности в пределах от 10 до 25 мВт/см2 суммарная продолжительность облучения не должна превышать 10 мин из каждых 60 мин в течение 8-часового рабочего дня.
      Четко обнаружен тепловой эффект дециметровых и сантиметровых волн, когда температура повышается при облучении. Так, при облучении собак в течение 15 мин ЭМВ длиной К= 1,5м интенсивностью 330 мВт/см2 температура их повышалась на 5 °С. 50% облученных собак погибали.
Почему 10 мВт/см2 избрано как некоторое пороговое значение? В нормальных условиях тело человека отдает в окружающую среду количество теплоты, отвечающее тепловому потоку 10 мВт/см2 поверхности. Это соответствует энергозатратам при выполнении легкой работы.
Введены санитарные нормы, определяющие допустимые границы ВЧ излучения. Такие границы, как правило, в 50—100 раз меньше значений интенсивностей, при которых в организме происходят необратимые изменения.
Безопасный для жизни человека электромагнитный фон составляет
По =10-6 Вт/см2 =1 мкВт/см2

Допустимый для населения уровень фонового ЭМ излучения от радиотехнических объектов (радиотелевизионные передатчики, РЛС, РРС и другие)
По =10-5 Вт/см2 =10 мкВт/см2

Облучение человека от мобильных телефонов и аналогичной аппаратуры в терминах SAR в частотном диапазоне до 3 ГГц (λ = 10 см) составляет
2 = Вт/кг = 2мВт/г = 2 Дж/с.кг = 2Гр/с

где Гр (Грей) — единица поглощенной дозы мускульной ткани человека.
Средний уровень ЭМ излучения в некоторых городах США, создаваемый передающими телестанциями, составляет
10-4 Вт/м2 = 10-2 мкВт/см2 = 0,01 мкВт/см2

для 50% населения, а 2% населения проживает при уровне ЭМ излучения
10-2 Вт/см2 = 1мкВт/см2

В случае если интенсивность облучения составляет 25 мВт/см2, находиться в зоне облучения запрещено, а доза 100 мВт/см2 - это наименьшее предельное значение интенсивности облучения, которое способно создать необратимые процессы в глазах, семенниках человека.
В Украине сегодня предельно допустимые значения интенсивности облучения при всех воздействиях на организм человека, кроме облучения ног и рук, не должны превышать 1 мВт/см2.
Вредное и продолжительное облучение волнами метрового диапазона малой интенсивности было подтверждено в таком эксперименте: крыс в течение 25 месяцев облучали такими волнами интенсивностью 480 мкВт/см2, после чего у 16 были выявлены злокачественные опухоли, а в контрольной группе — только у 4.
Намного более вредным для человека является излучение дециметрового диапазона. Мобильная связь использует именно этот диапазон. Поэтому излучение мобильных телефонов чрезвычайно вредное. Оно подавляет электромагнитные импульсы клеток живых организмом, нагревает организм «изнутри» на клеточном уровне. Особенно от этого страдают ткани замкнутых объемов: глаза, семенники, которые плохо омываются кровью, а поэтому находятся вне системы терморегуляции организма. Хрусталик глаза от внутреннего перегрева разрушается и мутнеет, появляются резь в глазах и шум в голове.
Мозг человека защищен черепной коробкой и хорошо снабжается кровью, поэтому перегрев ему не угрожает. Сигнал мобильного телефона проникает в мозг на глубину 37 мм, а мощность излучения — намного больше, чем в микроволновых печах. Телефон, в отличие от микроволновой печи, излучает сложный модулируемый сигнал, который несет в себе информацию. Биологически - информационные взаимодействия изучены мало, результаты таких исследований открыто не публикуются.
Рис. 1. Мозг крысы, которая не была облучена (а) и крысы, которую регулярно облучали (б), темные точки – это пораженные участки.
     Шведские ученые, исследуя людей, которые пользовались мобильниками свыше 10 лет, установили, что у них в 4 раза выше риск возникновения опухолей уха. Венгерские же ученые утверждают, что мобильники в 3 раза снижают качество спермы.
Вот почему уже есть поговорка: «Носите мобильные телефоны возле того органа, который вам не нужен».
Нужно отметить, что не все люди одинаково воспринимают излучение от мобильных телефонов. Есть повышенная, пониженная и средняя радиочувствительность. Большинство людей (до 80%) относится к средней группе. Люди с пониженной радиочувствительностью могут никак не реагировать на мощное излучение, тогда как с повышенной — почувствовать усталость и головокружение уже после одного телефонного разговора.
В мировой практике границу безопасности устанавливают по плотности потока мощности ППМ (мВт/см2) и мощностью поглощенной дозы SAR (Specific Absorption Rates) - специфическая норма поглощения, мВт/г.
Разница между ними в том, что в первом случае определяется мощность на единицу площади, а во втором — энергия, которая поглощается в единице массы за 1 с.. При поглощении единицы SAR (1 мВт/г) за 20 мин ткани нагреваются на 1° С. Европейские организации рекомендуют для сотовых телефонов предельную норму SAR - 2 мВт/г.
     Как видно из табл. 2, некоторые образцы телефонов (Nokia, Ericsson, Philips) по интенсивности излучения (75—136 мкВт/см2) значительно превышают предельно допустимый уровень, поскольку согласно санитарным нормам он составляет в Украине 2,5 мкВт/см2. То есть излучаемая мощность на 1 см2 больше допустимого значения для населения в 30—55 раз.
Опыты, которые проводились над животными разного возраста, показали, что электромагнитное поле очень сильно влияет на развивающийся организм. При использовании мобильного телефона происходит воздействие электромагнитного поля на головной мозг (рис. 2).
Рис. 2. Результаты проникновения ЭМВ в голову взрослого человека (а), 10-ти летнего ребенка (б), и 5-ти летнего ребенка
      Поглощение ЭМ энергии в голове ребенка намного выше, чем у взрослого человека, потому что у ребенка меньше размер головы, кости черепа более тонкие, мозговая ткань имеет большую проводимость. Детский организм более чувствителен к ЭМ полю, чем взрослый, мозг имеет большую склонность к накоплению неблагоприятных реакций при повторных облучениях ЭМ полем.
У детей, живущих поблизости теле- и радиовышек, станций мобильной связи, уровень хронических болезней в два раза выше нормы и в 2,5 раза больше острых заболеваний.
Без мобильников сегодня не обойтись. Для того, чтобы вред от пользования ими был минимальным, нужно знать, при каких условиях пользование ими безопасно.

Предлагаем рекомендации по пользованию мобильными телефонами

Детям до 18 лет: свести до минимума пользование мобильными телефонами, говорить только в крайнем случае.
Взрослым:
общение не должно продолжаться более 15 мин в день:
после 1—3-минутного разговора рекомендуется в течение не менее 5 мин воздержаться от следующего звонка (продолжительные разговоры вызывают психические расстройства);
во время сна телефон должен быть на расстоянии не менее 1 м от головы;
не пользоваться мобильником в общественном транспорте и автомобилях. Излучение мобильника отражается от металлического корпуса машины, его мощность возрастает в несколько раз. Очки в металлической оправе также лучше снимать во время разговора (из этих же соображений);
не выбирайте маленькие модели мобильных телефонов, они имеют более мощное излучение по сравнению с большими;
набрав нужный номер, не прижимайте сразу телефон к уху — именно во время соединения происходит самое мощное излучение.
Если на экране вашего мобильника количество «антенок» уменьшится, это значит, что вы попали в зону слабого действия сигнала. Пытайтесь избегать пользования телефоном в таких условиях, потому что интенсивность его электромагнитного излучения увеличивается в несколько раз.
Источник - журнал "Охрана труда" №4 2010 г.

Категория: По немногу обо всём | Просмотров: 8289 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru