Рейтинг@Mail.ru
Понедельник, 29.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2023 » Июнь » 22 » Крестовка. В огне передовых линий
Крестовка. В огне передовых линий
16:00
   Мои архивные поиски документов времён Великой Отечественной войны касались пока только двух периодов: зимы 1941-42 года («Рождественская битва») и августа-сентября 1943 года (освобождение наших мест он немецко-фашистских захватчиков). Найдено много исторических свидетельств, воспоминаний, артефактов. В моих планах и дальше развивать эту тему. Но встал такой вопрос: а не засветилась ли наша местность в каких-нибудь военных документах в те дни, когда именно началась оккупация, т.е. в период октября 1941 года? Оказывается, что через нашу Крестовку проходил марш отступающей к Миусу 383-й стрелкой дивизии. Дивизия эта формировалась  в августе 1941 года главным образом из шахтёров Донбасса. Из-за этого она получила народное название «шахтёрская». Командующим этого тактического соединения был назначен полковник К.И. Провалов, награждённый ранее за участие в боевых действиях 1938 года у озера Хасан медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
    Теперь самое время открыть воспоминания Константина Ивановича, которые он оставил в своей книге «В огне передовых линий» и перечитать страницы, относящиеся к военной истории непосредственно наших мест, а также ознакомиться с некоторыми тематическими архивными документами Интернет-портала Министерства обороны Российской Федерации «Память народа».
 
 

Константин Иванович Провалов

   В течение ночи, совершив 696-м стрелковым полком рокировку из Горловки на юго-восток, мы опять собрали дивизию в один кулак. К утру 22 октября она занимала оборону по рубежу: 694-й стрелковый полк — Верхняя Крынка, южная окраина Нижней Крынки; 696-й стрелковый полк, сменивший спешенные подразделения 38-й кавалерийской дивизии, — Нижняя Крынка, Зуевка; и 691-й стрелковый полк — Зуевка, ЗуГРЭС. Огневые позиции 966-го артполка располагались северо-восточнее Зуевки. Противотанковый дивизион находился в резерве. Командный пункт дивизиона обосновался в Орлово-Ивановке, а НП — на высоте с отметкой 150,0.
   К утру 22 октября нудный осенний дождь перестал, подул ветер и немного разогнал тучи. Между ними появись окна чистого неба. Противнику это было на руку. Он вызвал авиацию, и бомбардировщики вместе с артиллерией минут сорок обрабатывали наш передний край. Как только налет прекратился, немецкая пехота, поддержанная танками, пошла в атаку. Основные усилия противник сосредоточил на направлениях Криничная, Верхняя Крынка, Харцызск, Зуевка.
   Бой с самого начала принял ожесточенный характер. Река Крынка не представляла серьезной водной преграды: первая волна немцев с ходу форсировала речку вброд и отчаянно вцепилась в нашу оборону. Еще большие силы переправились через Крынку южнее нас, в полосе обороны 38-й кавалерийской дивизии.
 

Фрагмент рабочей карты штаба Южного Фронта (с 10.10.1941 по 28.10.1941 г.)

   И тогда было решено взорвать плотину Ханженковского водохранилища. Дивизионный инженер майор Никитин, посланный еще из Сталино на рекогносцировку рубежа Енакиево, ЗуГРЭС, со своими саперами заложил в тело земляной плотины около двух тонн взрывчатки и был готов подорвать этот заряд по первому же сигналу.
   По моему приказу он произвел взрыв в тот момент, когда вражеское командование, собираясь усилить нажим на левый фланг 691-го полка, пустило вброд большое количество живой силы и боевой техники. Хлынувшие в пролом воды сметали на своем пути все: гитлеровцев, лошадей, повозки, бронетранспортеры, машины. Фашисты пытались спастись бегством, но разъяренная стихия настигала их и, сбивая с ног, поглощала навсегда. Воспользовавшись моментом, все три наших полка ударили в штыки и отбросили немцев, успевших перебраться на левый берег.
 

Боевой приказ №6 ШТАДИВ 383 СД 25.10.41

   В этот день гитлеровцы больше и не пытались атаковать. Не наступали они и 23 октября. Видимо, значительные потери (около двух батальонов пехоты, артиллерийский дивизион, семь танков, более двадцати бронетранспортеров и автомобилей) вогнали противника в такой шок, от которого не так-то просто было оправиться. А мы использовали эти почти двое суток передышки на совершенствование своей обороны.
 

Оперсводка №17 ШТАДИВ 383 СД к 18:00 27.10.41

   24 октября немцы снова повели наступление на боевые порядки 383-й стрелковой дивизии. Но атаки были вяловатыми, и мы отбили их почти без потерь со своей стороны. А вот на следующий день части 49-го горнострелкового корпуса, пополненные, видимо, личным составом из резервных батальонов, навалились на нас с прежней силой и прежним ожесточением. Но, как я теперь понимаю, несколько изменилось направление их главного удара: он пришелся по правому флангу 38-й кавалерийской дивизии. К полудню южнее ЗуГРЭС силами до полутора батальонов противник вклинился в оборону конников генерала Кириченко. Создалась угроза обхода боевых порядков нашей дивизии на левом фланге. Поэтому командарм приказал отходить, сдерживая врага на промежуточных рубежах. Он снова прислал дивизион «катюш», и 383-я стрелковая дивизия, как и 38-я кавалерийская, воспользовавшись результатами гвардейского залпа, среди бела дня сумела оторваться от противника. Однако ненадолго.
 

Боевой приказ №8 ШТАДИВ 383 СД 27.10.41

   Ветераны помнят те промежуточные рубежи. Раскисшие дороги, то есть никаких дорог. Снова непрерывный холодный дождь. От сырости и грязи разваливаются сапоги. Не всегда вовремя доставлялась горячая пища. Кончилась махорка… И все-таки мы дрались. Беззаветно и мужественно. И не просто отбивались — старались вести боевые действия так, чтобы при минимальных своих потерях нанести врагу как можно больший урон.
 

Из "Журнала боевых действий 383 стрелковой дивизии"

   Помню, в Крестовке командир разведроты доложил мне, что по ночам противник оставляет на дорогах без присмотра много боевой техники. Оказывается, заправочные средства гитлеровцев сильно отставали от боевых подразделений, и машины, бронетранспортеры, танки оставались без горючего. Я приказал в каждом полку, в саперном батальоне и разведроте создать из наиболее отважных бойцов небольшие истребительные отряды, в задачу которых входило уничтожение этой техники.
 

Боевой приказ №9 ШТАДИВ 383 СД 28.10.41

   На пути нашего отхода от реки Крынка к Миусу истребители поработали хорошо. Помнится, командир 691-го стрелкового полка майор Ковалев доложил мне однажды, что, действуя в таком отряде, 1-й взвод 6-й стрелковой роты под командованием старшего лейтенанта Михаила Гончадзе за одну ночь уничтожил танк, три машины с боеприпасами и два бронетранспортера.
   …Выполняя приказ командующего, 383-я стрелковая дивизия к исходу дня 28 октября подошла к городу Чистяково и заняла там оборону…
Категория: История родных мест | Просмотров: 1246 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 foxrecord  
0
Газета "Правда" № 272 (8680). 1 октября 1941 г.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru