Рейтинг@Mail.ru
Вторник, 19.03.2024, 10:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2011 » Июль » 11 » Гитары Jolana
Гитары Jolana
20:19
Йозеф РужичкаЧетвёртая заметочка идет на гитарную тему…Хорошо ли, плохо ли – не знаю, пока эта тема мне интересна, а раз так, то как в «Необычайно грустной песне» Макаревича – "И что увижу, о том пою…”.
На этот раз речь пойдет о чешских гитарах «Jolana»., одна из которых недавно поселилась в моём доме. Чешские, вернее чехословацкие гитары, пожалуй, были лучшими из инструментов на советском музыкальном пространстве. И вполне заслуженно. По количеству и разнообразию моделей «Jolana» можно сравнить с «Gibson», за образец многое было взято как раз здесь. Наверное, у всех «Gibson» ассоциируется с именем Лес Пол - легендарного музыканта и конструктора-дизайнера. У «Jolana» был свой Лес Пол и звали его Йозеф Ружичка.
История возникновения чешской гитары начинается в начале 50-х годов. Именно тогда (в 1955 году), практически сразу после появления первых цельнокорпусных Фендеров, три творческих человека Ружичка, Волчек и Хорейс создают первую социалистическую гитару, которая навсегда останется в истории мировой рок-музыки. Назывался этот инструмент «Grazioso Resonet». На всемирной выставке ЭКСПО 58 в Брюсселе модель получила золотую медаль, после чего стала экспортироваться в Великобританию под новым названием "Futurama".

Grazioso Resonet
Именно «Grazioso Resonet» из-за своей недорогой цены, стала первым инструментом у великих музыкантов – Джорджа Харрисона и Джимми Пейджа.

Beatles

Джимми Пейдж
Угадав общую тенденцию развития гитарной мысли, конструкторы взяли за основу «Fender Stratocaster», популярность и авторитет которого в те года был совсем не такой, как сегодня. При этом инструмент создавался не как примитивное копирование, чем грешат сегодня японские, китайские и корейские клоны страта. В гитару было много вложено своих мыслей и разработок: датчики, переключатели, тремоло. Между прочим, в знаменитом, запатентованном в 1977 году тремоло Флойда Роуза (Floyd Rose) можно найти много общего с той конструкцией середины 50-х годов.
Через несколько лет Ружичка переезжает в Градец-Кралове – старейший город в восточной Чехии. Здесь он возглавляет производство гитар под маркой «Neoton», здесь же начинается и многолетняя история главного чехословацкого гитарного бренда – гитар «Jolana». Символично, что главному детищу своей жизни Ружичка даёт имя своей дочери.

Йозеф Ружичка с дочерью Йоланой
Более 40 моделей электрогитар, не считая бас-гитар, было разработано мод маркой «Jolana». http://www.jolana.cz
Гитары Йозефа Ружички – это гитары, на которых играли. Если советские гитары делались в основном для художественной самодеятельности - наши ВИА и эстрадные оркестры 60-70 – х годов играли на «японцах», «немцах», с трудом купленной «фирме» или на этих же «Йоланах», то чехи спокойно использовали продукт, как сейчас говорят, ихнего отечественного производителя.
Сам Ружичка был гитаристом-самоучкой. В юности он играл в небольшом оркестре на скрипке, тромбоне, трубе, и только потом пришёл к гитаре.

Музыкант-конструктор
Посвятив всю свою жизнь (1.10.1928 - 3.8.2004) электрогитаре, музыкант-конструктор скептически относился к нынешнему состоянию электрогитарных дел. Высказывание последних лет: «Мне нравятся гитаристы Лес Пол - он сделал невероятные вещи, Чет Аткинс и Би Би Кинг, певец Фрэнк Синатра и Бинг Кросби, В шестидесятые и семидесятые годы также делалась достойная музыка, но за последние десять лет, мне кажется, что всё рухнуло. Много электроники, вместо живого звука используется то, что заставляет гитару реветь и кричать. Мне это не подходит, и хотя я и музыкант, но, слыша это, я выключаю радио. Сегодня мальчик научится десяти аккордам, что делает его не музыкантом, а клоуном на сцене…»

Моя Jolana Special
Моя «чешка» носит название «Jolana Special ». Модель вышла в свет в 1970 году. Внешне она напоминает культовую гитару 1963 года «Jolana Tornado». Прототип обеих гитар, конечно, хорошо просматривается – это «Gibson ES-335» - любимая гитара Ричи Блэкмора в начале карьеры «Deep Purple»(именно на этой гитаре были записаны три первых альбома "Deep Purple” Говорит Ричи: "Я пользовался этой гитарой вплоть до записи альбома "In Rock", на нем ее можно услышать в композициях «Child In Time» и «Flight of...». Потом его украла моя бывшая жена”)

Ричи Блэкмор и Gibson ES-335
Дека Special сделана из из кленовой фанеры, гриф тоже кленовый с палисандровой накладкой. Бридж незакреплённый с «банджо-глушилкой». Подпружиненное тремоло-устройство по типу Bigsby - для сдвига нот вверх и вниз. Клавишный переключатель на первый взгляд немного запутанный, что включается - без схемы сразу не поймёшь, но разница в тембрах достаточно ощутима.
Гитара попала в мои руки в нормальном состоянии, требовалась только чистка грифа и замена колков, что и было сделано.

Очистка грифа
Грифовая накладка сначала была осторожно вычищена острым лезвием, потом пропитана лимонным маслом (специального гитарного масла в нашем сельпо не нашлось, поэтому использовал аптечное).

Лимонное масло
Колки пока поставлены новые, но не оригинальные, будет возможность – заменю.

Серийный номер №4930
Звук гитары типичный для полуакустики, для перегруза он не годится, но у меня для этого есть и другие гитары, а поиграть что-то легкое и душевное – лучшего и не надо.


Категория: Гитары советской эпохи | Просмотров: 15587 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 13
13 max222  
Хочу отметить, что Jolana Special это революционное решение в плане практичности. Это ведь не полуакустика в традиционном смысле. У ней нет сплошной верхней деки, как резонатора, а звукосниматели крепятся к нижней деке на пористой резине. То есть у нее склонность заводиться низкая как у доски. Такой широкий выбор тембров я не встречал нигде. Этот гибрид содержит достоинства и доски и полуакустики и поэтому гитару смело можно назвать универсальной.

12 max222  
Пожалуй это не самый удачный пример звучания гитары Jolana Special. Я сделал нарезку, где слышна гитара без вокала.
В барнаульской группе White Rabbit мы играли ритм-анд-блюз(как нам казалось). Я играю через примочку своего изобретения с ревербератором.
http://yadi.sk/d/BUlhlIKl2T3mT

Как бы не было весело копировать Rolling Stones, меня манил прогрессив в лице Genesis, King Crimson, ELO. Я искал свой звук и нашел то, что мне очень понравилось. У гитары сделан тембр с максимумом высоких гармоник, затем идет компрессор и хорус. Ниже фрагменты выступления группы Хорошие Новости.
http://yadi.sk/d/TE-BdxkE2T3ml
 
Однажды ко мне в гости зашел мой старинный друг Сергей, ну а чем занимаются друзья - музыканты, ясно не капусту садят. Студии у меня никакой не было, но мы  выкрутились. К магнитоле Philips я подключил синтезатор Yamaha PSS31, а к микрофонному входу для караоке подключили напрямую Jolana Special с тем загадочным тембром, когда подключен один средний звукосниматель. Тембр сочный и тихий, как раз для микрофонного входа. Синтезатор молотил партию ударных, я играл бас левой рукой и вибрафон правой. Сергей играл на гитаре. Чистая импровизация. Мы назвали композицию "Трасса"
http://yadi.sk/d/roxRlY4Q2T3n3

11 max222  
У меня была Jolana Special. Я на ней играл в разных стилях. Прекрасно работает и с дисторшном и компрессором. Схема переключений мудреная, но я привык. Главную загадку для меня представлял тембр, когда включен только средний звукосниматель через фильтр, схему которого я так и не смог понять. Это уникальный тембр, позволяет играть с чистым звуком без обработки, который очень схож со звуком Beatles. У меня сохранились записи. У тремоло все время вылетала пружина - я ее припаял. Родные струны и подставку я заменил. Есть там и проблемные моменты: в колках не отверстия, а щели для струн, из которых струны все время выпрыгивали, приходилось затыкать спичками. С грифом не было проблем никогда. Эта гитара - верный друг.

WHITE RABBIT - Концерт в АГУ Рождественский рок-пирог 1992 Соло-гитара с примочкой.


10 Мирослав  
у меня тоже такая есть но без нормального усилителя)) я просто подключаю ее к магнитофон МАЯК и звук вообще не тот))) с чем это может быть связано может струны не родные??

9 Svetlana Timoshenko  
вот ту флешку, что ты мне прислал- я в восторге....спасибо тебе....


8 Svetlana Timoshenko  
Юрчик...как здорово!...умничка золотая...так чистенъко, нежно звучит гитара....мой Респект!....

7 foxrecord  
Музыка, знакомая с очень раннего детства. Была у меня маленькая пластиночка "Поющих гитар". Всегда хотел сыграть эту мелодию. Вот что получилось



А эту мелодию мы когда-то играли на танцевальных вечерах. Кроме "Jolana Special" здесь участвовала полуакстика "Львов", и, не попавшая в кадр, "Тоника" (Ростов-на-Дону)


4 Modo  
Вот случайно наткнулся на статью: http://www.jablog.ru/archives/401
Почитай и комменты к ней. Там пишут что лимонное масло из аптеки и специальное для гитар это не одно и то же.

6 foxrecord  
Спасибо за ссылку, я этот пост перед началом работ по очистке грифа читал. Думаю, что большого вреда от аптечного масла для грифа нет, он явно стал чище, не пристаёт так быстро грязь, эстетичнее выглядит. Надо будет обработать и палисандровую накладку на Corte, специальное масло, конечно, куплю, как увижу.

3 Modo  
Ведь это не первая твоя гитара. У предыдущих разве чистка грифа не требовалась? И мог бы специальным маслом запастись. Бывал ведь и в Харькове и в Донецком специализированном магазине. Неужели это такой дефицит?

5 foxrecord  
Когда был - цели не было искать такое масло, теперь, если попадётся, то куплю...

2 foxrecord  
Небольшой документальный фильм о производстве гитар Jolana


1 Che  
Отличная статья!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru