Рейтинг@Mail.ru
Пятница, 26.04.2024, 11:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2013 » Июнь » 12 » А. А. Тихонова об отце - Селине А. Д.
А. А. Тихонова об отце - Селине А. Д.
12:21
   Мой отец, Селин Александр Дмитриевич, родился в 1914 году в Орловской области. Его отец, мой дед, в 30-е годы прошлого столетия переехал вместе с семьёй в Донбасс. В семье деда было 11 детей. Саша был старшим сыном. Он уже в 14 лет стал работать на шахте, а уже с 16 лет опустился в забой.
   Донецкий угольный бассейн был стратегически важным объектом страны, поэтому в годы Великой Отечественной войны большинство шахтёров имели так называемую «бронь» - освобождение от воинской обязанности. Донбасс был оккупирован фашистами. Страна остро нуждалась в топливе. После изгнания оккупантов с территории Подмосковного угольного бассейна в декабре 1941 года решено было возродить Мосбасс, так как ни одна его шахта не работала. И шахтёры Донбасса были эвакуированы в Подмосковье.
   Так в 1942 году мой отец стал узловским шахтёром. Его назначили начальником комсомольско-молодёжного участка шахты № 8. Работу начали с восстановления производства, а потом стали подавать уголь «на-гора». Это словосочетание запомнилось мне с детства. Моя мама, Нина Яковлевна, вспоминала, что во время войны отец по пять суток не поднимался из шахты. И, наверное, не только он. Жёны приносили еду, там же в шахте горняки и спали урывками.
   На участке отца работали подростки с 14 лет. Жили в общежитиях, скученно, с минимальными удобствами. Старшие товарищи, как могли, старались помочь им едой, одеждой. (ред. - «Комсомольская Правда» в 1943 году писала: «На шахте № 8, - рассказывал начальник участка А.Селин, - слесарям Саше Максимову, Коле Кирилину исполнилось по 14 лет! Чуть старше навалоотбойщики Боря Панкин, Петя Харламов, сестры Зина и Аня Куличенковы (Кац), Люба Кушнарёва (Лобачёва), Витя Кац, Федя Лобачёв. Настоящие патриоты! Они в тылу ковали Победу»). Некоторые из молодых людей стали друзьями нашей семьи. Я помню т. Любу и д. Федю Лобачёвых как близких нам друзей.

Александр Дмитриевич Селин

   .Все горняки трудились, не жалея сил. Комсомольско-молодёжный участок, которым руководил мой отец, Селин А. Д., неоднократно занимал первое место среди участков шахты, шахт узловского района и Мосбасса, был награждён правом хранить Знамя ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, и в течение ряда лет поддерживал это право.

«Московская кочегарка» от 16 сентября 1945 года

   А Селин А. Д. был награждён орденом Трудового Красного. Дома хранилось много наград отца, о нём много раз писали в газетах «Комсомольская правда», «Московская кочегарка» и Сталинское знамя». Я помню стихи, посвящённые моему отцу в одной из газет:
Начальник первого участка
На первом месте был не раз,
За большевистские порядки
Его приветствует Мосбасс!
Желаем Вам, товарищ Селин,
На первом месте быть всегда
В кругу семейного веселья,
В кругу рабочего труда!

«Московская кочегарка» от 8 августа 1945 года

   Папа был добрым и отзывчивым человеком, что не раз подчёркивалось его рабочими, с детьми которых я дружила. Семья у нас была большая: бабушка, четверо детей и ещё двое маминых племянников. Как только с работы появлялся отец, мы с визгом бросались к нему и папа, уставший и голодный, неизменно сначала играл с нами.

«Московская кочегарка» от 19 августа 1945 года

   Весёлый и общительный, он задавал тон всеобщей радости, доверия и заботы. Это он создал дружную семью, имеющую свои традиции. И до сих пор мы отмечаем День шахтёра, как семейный праздник.

Шахтёры 50-х. В верхнем ряду справа А.Селин

   На Новый год, День учителя (в семье три учителя) в родном доме собирается до 20-ти человек родных и близких. Через каждые 5 лет нами заполняется анкета-исповедь, где неизменными остаются приоритеты любви к Родине, семье, верность традициям.
   Наши родители вправе гордиться результатами воспитания детей: трое получили высшее, одна – средне-специальное образование. Семья – настоящая шахтёрская династия.

Семья Селиных

   Брат папы, мой дядя, Селин Владимир Дмитриевич, был шахтёром, все дочери моего отца вышли замуж за шахтёров. Брат мой, Селин Валерий Александрович, окончил Тульский горный институт. Последние годы своей жизни (умер рано – в 49 лет) работал главным энергетиком шахты «Дубовская». О нём, как и об его отце, вспоминают как о большом труженике, умелом и заботливом руководителе, заслужившем только добрую память.

Нина Яковлевна Селина

   Наша мама, Селина Нина Яковлевна, как и большинство шахтёрских жён, не работала, но за активную общественную работу по оказанию действенной помощи молодым рабочим шахты в 1947 году награждена медалью в честь 800-летия Москвы. Нина Яковлевна была для всей нашей большой семьи источником вдохновения, доброты и заботы, для окружающих – примером понимания и участия.
май 2013 г.

Ред. - еще несколько газетных вырезок:
«Московская кочегарка» от 18 февраля 1945 года
«Московская кочегарка» от 15 августа 1945 года
«Сталинское знамя» от 19 августа 1945 года
«Московская кочегарка» от 19 августа 1945 года
«Московская кочегарка» от 29 августа 1945 года
«Московская кочегарка» от 12 октября 1945 года

Категория: История родных мест | Просмотров: 1357 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru