Рейтинг@Mail.ru
Пятница, 19.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2010 » Декабрь » 24 » 30 лет Комсомольцу Донбасса
30 лет Комсомольцу Донбасса
19:53
Комсомолец Донбасса«Среди заснеженной степи — внушительные сооружения. Здания из бетона, стёкла и стали взметнулись вверх, окунув макушки в серую мглу тумана, который зимой часто гостит в Донбассе. Это корпуса будущего угледобывающего гиганта. Перед въездом на его территорию надпись: «Шахта «Ждановская-Капитальная» — Всесоюзная ударная комсомольская стройка» - так начиналась статья "Подземные горизонты" в майском номере журнала "Техника молодёжи" за 1979 год.
А история моего родного предприятия начиналась в далёком 1974 году. Именно тогда , 3 января был забит первый колышек на месте будущего строительства этой шахты-красавицы, нынешнего флагмана угледобывающей отрасли Украины. В 1976 году ей присваивается статус Всесоюзной ударной комсомольской стройки. По комсомольским путёвкам приезжает молодежь Донецкой, Черниговской, Полтавской и Киевской областей. В марте 1978 года, прямо с XXV съезда комсомола Украины для работы на строительстве «Ждановской-Капитальной» прибыли 120 делегатов. Впоследствии шахта получила название «Комсомолец Донбасса», которое, несмотря ни на какие веяния, осталось неизменным до сих пор.
Первая очередь шахты была сдана в эксплуатацию в 1980 году. Именно тогда 3 ноября бригада ГРОЗ уч.№1 руководимая бригадиром Д.Н.Ребровым, выдала на гора первые тонны угля. 19 декабря был подписан акт о приёме в эксплуатацию первой очереди шахты. Интересен тот факт, что за строительство этого угольного гиганта государственные награды получили 300 человек, в то время как за строительство космодрома Байконур только 250.
Строительство новой шахты
Вот выдержка из поздравительного письма Генерального Секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева:
Дорогие товарищи.
С большим удовлетворением воспринято в Центральном Комитете КПСС сообщение о завершении на год раньше нормативного срока строительства крупнейшей в Донецком угольном бассейне шахты «Ждаповская-капитальная» № 1.
Впервые в практике отечественного шахтостроения в такие сжатые сроки сооружен и успешно введен в эксплуатацию высокомеханизированный комплекс по добыче и переработке 2,1 миллиона тонн антрацита в год, что является весомым вкладом в выполнение заданий десятой пятилетки по развитию топливно-энергетической базы страны. Ваши трудовые успехи - результат смелых инженерных решений, умелого использования прогрессивных методов шахтного строительства. Целеустремленная организаторская и политическая работа партийных, профсоюзных и комсомольских организаций позволила мобилизовать всех участников строительства на самоотверженный труд, способствовала проявлению их творческой инициативы и высокой ответственности в социалистическом соревновании за досрочный ввод в эксплуатацию угольного предприятия. Желаю вам, дорогие товарищи, доброго здоровья, счастья и новых больших успехов в социалистическом соревновании за достойную встречу XXVI съезда КПСС.
9 января 1981 года Л.И. Брежнев
Митинг по случаю выдачи первой тонны угля
Именно тогда молодыми строителями была заложена капсула с посланием молодёжи 21 века, в котором были такие слова:
«Открой подшивки газет 70-х годов, полистай пожелтевшие газетные страницы, всмотрись в лица, глядевшие на тебя с фотографий, и ты почувствуешь неустанную, ритмичную поступь наших дней, горячее биение сердец твоих ровесников…Мы, комсомольцы 70-х, верим, что нам не придётся краснеть за тебя, неведомый ровесник…»
Краснеть и правда этим ребятам не пришлось бы, шахта выжила и в пору неуправляемых (а может и кем-то управляемых?..) шахтерских забастовок (а, сколько их, таких предприятий после народного бунта прекратили своё существование!), и в лихие 90-е, когда зарплату или не платили, или давали непонятно каким товаром. И не просто выжила, а стала настоящим флагманом угледобычи, который знают не только в Украине, но и в Европе и в Китае…

За свой 30-ти летний срок эксплуатации на «Комсомольце Донбасса»:
Добыто 65 млн. 616,7 тыс.т. угля
Пройдено 432,7 км. подземных горных выработок.
В декабре 2010 г. шахтой достигнут рубеж в 4 млн. т., что составляет 5,5% от общей добычи в стране.
Выдача но гора годового плана в 3 млн.900 тыс.т.
Я впервые попал на «Комсомолец Донбасса» в марте 1983 года на преддипломную практику, и что-то щелкнуло внутри. Как-то стало понятно, что привела меня судьба в эти донецкие степи неслучайно. И, хотя направление по окончанию ВУЗа было и не в Донбасс, у меня получилось перераспределиться, и в ноябре того же года я приехал сюда уже насовсем. По 95 год я работал на «Новой», как её тогда еще иногда называли, потом были причины уйти в п/о”Октябрьуголь”, но видно никуда не деться от предначертанного и в 2003 я вернулся на родное предприятие. Чему я очень рад. И дай, Бог, нашей кормилице и дальше преодолевать все стоящие на её пути преграды, а вместе с ней и мы, я думаю, преодолеем многое…


Рисунок из журнала



По теме: "Уголь Украины", декабрь 2010 г.
Категория: История родных мест | Просмотров: 4124 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/9 |
Всего комментариев: 4
3 foxrecord  
3 января в результате выброса метана на шахте Комсомолец Донбасса погибли три горняка - наши коллеги Роман Процик, Геннадий Шевченко и Юрий Шумских. Трагедия такого масштаба - первая за всю историю ДТЭК. И ее главная причина - цепочка непоправимых ошибок, допущенных руководством предприятия при организации работ на одной из самых опасных по газовому фактору шахт в Украине




ПРИЧИНЫ...

«Три человека заплатили самым дорогим - своей жизнью - за уголь, который нужен не только компании ДТЭК, но и нашей стране. И за ошибки, оправдания которым нет. Ошибки, допущенные при принятии инженерных решений. Можно сказать много слов о сотнях миллионов инвестиций, которые ДТЭК вкладывает в безопасность труда. Но эти слова не вернут время вспять и не изменят ход тех событий, которые произошли 3 января» - признал Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. Он лично приехал на шахту 22 января, чтобы рассказать коллективу и семьям погибших шахтеров о причинах аварии и том, какие выводы будут сделаны.
Во время встречи были озвучены заключения государственной комиссии по расследованию аварии, обсуждались вопросы безопасности горняков и будущее шахты.
По результатам официального расследования, причинами внезапного выброса угля и газа на ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса стали нарушение технологии прогнозирования выбросоопасности угольных пластов на шахте, а также неправильная классификация загазирования выработки и, как следствие, невыполнение своевременного перехода на проведение выработки более безопасным способом - буровзрывным, в режиме сотрясательного взрывания.


... ВЫВОДЫ ...

Шесть сотрудников шахты (включая Главного инженера) были признаны ответственными за аварию по результатам официального расследования и освобождены от занимаемых должностей. Еще семерым, включая Генерального директора шахты, объявлены выговоры. В феврале результаты расследования будут обсуждаться на заседаниях Правления и Наблюдательного совета Компании, где будут определены санкции в отношении сотрудников Корпоративного центра, причастных к трагедии.
«Компания будет способствовать объективному, честному расследованию. И если есть вина, а она есть, вопрос только в определении степени вины, люди должны понести наказание, в том числе уголовное» - заявил Максим Тимченко.
Генеральный директор ДТЭК заверил родственников погибших, что Компания не оставит их наедине с горем - помимо всех обусловленных законом компенсаций, ДТЭК выплатит семьям по 300 тыс. грн. Такое решение поддержал и Акционер ДТЭК Ринат Ахметов. Таким образом, общая сумма компенсаций составит свыше 1 млн. грн.




...И ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

«Мы будем еще больше внимания уделять тому, чтобы изменить отношение сотрудников к безопасности. Трагедии на шахтах происходили всегда. Глядя вам в глаза, я не могу пообещать, что они не будут происходить в дальнейшем. Но я обещаю, что Компания продолжит делать все возможное, чтобы таких трагедий было меньше», - сказал сотрудникам шахты руководитель ДТЭК.
Его мысль продолжил Директор по добыче угля ДТЭК Андрей Смирнов. «Такие ситуации объясняют, почему в Компании так много внимания уделяется технике безопасности. Если четко знаешь, как действовать во время аварии, а навыки использования средств защиты доведены до автоматизма, шансы на сохранение жизни возрастают. Пример Юрия Дейны, который своевременно включил самоспасатель и смог покинуть аварийный участок, подтверждает, что инструктажи, обучение вопросам охраны труда - это получение знаний и опыта, которые могут спасти жизнь шахтеру. Урок ценою в три человеческие жизни - слишком дорогой, чтобы проигнорировать его и не задуматься над своим личным отношением к безопасности» - отметил директор.
Для повышения безопасности шахтерской работы в 2013 году ДТЭК совместно с Национальной академией наук Украины планируют разработать новые методы прогнозирования газодинамических явлений и борьбы с ними. Также Компания приобретет современную немецкую лабораторию для прогноза выбросоопасности угольных пластов при проведении подготовительных выработок. Рассматривается возможность покупки проходческого комплекса для проведения выработок по выбросоопасным пластам без постоянного присутствия людей в забое и создания на шахте участка сейсмопрогноза.

Наша газета №2 январь 2013

4 Zoska  
И первый миллион после трагедии...


2 foxrecord  
Фильм, снятый в 2010 году по заказу компании ДТЭЭК



И очерк Г.А.Иванова - ОТ «НУЛЯ» - ДО ПЕРВОЙ ТОННЫ, газета "Щахта. Тород. Люди" №№8-12

1 foxrecord  
Еще небольшая галерея архивных фотографий




























Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru