Рейтинг@Mail.ru
Четверг, 28.03.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2009 » Август » 1 » Легенда о Турайдской Розе и другие неожиданные воспоминания...
Легенда о Турайдской Розе и другие неожиданные воспоминания...
14:18
    Просматривание старых фотографий и слайдов опять увело меня в какие-то потаённые дали моего сознания, долгое время закрытые и сейчас, внезапно отворившие все запоры и впустившие меня в зыбкие коридоры и лабиринты.Вот перед глазами наша поездка в Прибалтику, тогда еще нашу. Отрадно сознавать, что удалось побывать там, куда сейчас без визы и не попадешь, а тогда это была одна большая общая страна. И вопреки сложившемуся мнению никакого неприятия к русским в далёком 1982 году мы не ощущали. Было весело наблюдать, как прохожие латыши, гуляя возле монумента Свободы или Домского Собора, вставляют в свою, не очень благозвучную для русского уха речь, очень знакомые отечественные матерные обороты…Лишь однажды в Сигулде женщина-экскурсовод, латышка сделала суровое замечание отаре русских туристов, что если каждый приезжающий вытопчет по одной травинке, то навещать этот край в дальнейшем будет незачем…Сигулда, национальный парк Гауи - чудесные сказочные места, средневековые замки, обросшие множеством вековых легенд. Самая романтичная и трагичная – это
 
Легенда о Турайдской Розе…

   Во времена непрекращающихся в здешних местах войн, в 1601 году дворцовый писарь Грейф нашёл среди убитых истощённую голодом девочку. Грейф принёс девочку домой и обязался её воспитать. Это было в мае месяце, поэтому девочку назвали Маей. Девочка взрослела и преврашалась в чудесной красоты девушку, которую за это и прозвали Турайдской Розой. Недалеко, через реку жил её жених – садовник Виктор Хейл. Вечерами они встречались в пещере Гутмана. Чтобы порадовать свою невесту, молодой садовник выкопал слева от пещеры Гутмана маленькую пещеру. Ожидая свою невесту, он украшал эту пещеру цветами. Теперь её называют пещерой Виктора. Кстати про пещеру Гутмана, придётся отвлечься -легенда гласит, что у ливского вождя Риндауга, жившего в стародавние времена, была неверная жена. В наказание за супружескую неверность приказал Риндауг заживо закопать свою жену в высоком крутом песчаном берегу реки Гауя. Из горючих слез несчастной женщины образовался ручей, размывший большую пещеру. Позже местный лекарь Гутман водой из этого источника успешно врачевал своих больных.
 

Пещера Гутмана,левее пещера Виктора

    Но вернёмся к нашим влюблённым. В это время среди наёмников управляющего Турайдского замка Шильдгельма был дезертир польской армии – Адам Якубовский. Адам , увлечённый красотой Маи, пробовал с ней сблизиться, но не помогли ни обещания, ни угрозы. Это пробудило в Якубовском ненависть. Он решил отомстить и завладеть Маей силой. 6 августа 1620 года Мая получила известие (якобы от Виктора Хейла) с приглашением срочно явиться в пещеру Гутмана. Придя на место встречи, она увидела Якубовского и поняла, что её обманули. Адам Якубовский сразу напал на девушку, Падая, Мая в большом волнении крикнула Якубовскому: "Отстань от меня! Я дам тебе самый большой подарок, который не может подарить ни один король." Якубовский на мгновение отпустил девушку и спросил, что же это будет за подарок. Мая развязала свой светло-красный платок, который был накинут на шею и подала его насильнику, сказав, что это волшебный платок, и, когда Адам его себе повяжет, никто не сможет ранить его ни копьём, ни мечом. Адам сначала не поверил и сказал, что если даже броня не может от этого защитить, то такая безделушка, как этот платок этого тоже не сможет, и пытался снова схватить девушку. Тогда Мая крикнула: "Остановись! Сейчас ты сам убедишься в силе платка. Я его повяжу. Меч при тебе, руби изо всей силы и ты мне не причинишь никакого вреда". Глупец взял свой меч, который до этого лежал на земле. За это время девушка накинула платок, скрестила руки и, глядя вверх, тихо про себя что-то шептала. Якубовский счёл это заклинаниями, потом, сказав следующие слова: "Это будет что-то великолепное! Это я хочу испробовать, но ты всё равно останешься в моей власти!", он вынул меч из ножен и изо всей силы ударил мечом по покрытой платком шее девушки. Сразу полилась кровь и, даже не вскрикнув, Мая упала на землю. Убийца не сразу понял, что он сотворил, а когда до него дошел смысл происходящего, то он в ужасе бежал в глубь леса, где его растерзали дикие звери (по другой версии он повесился на кожаном ремне…). Маю похоронили в замке , и её жених , садовник Виктор Хейл, посадил у могилы липу, которая жива до сих пор…

 

Могила Турайдской Розы

   Берега реки Гауи очень живописны, но кроме старинных замков, крепостей и легенд на её берегах есть еще одна неожиданная достопримечательность. Береговые породы состоят из таких глин, которые могут длительное время хранить надписи, сделанные на них. Так вот все берега покрыты письменами на самых разных языках. Самые старые надписи уже сами по себе представляют известную историческую ценность. Ведь они сделаны еще в XVI и XVII веках! Помните «Двенадцать стульев» - Киса и Ося были здесь – так пытались увековечить себя герои – кладоискатели. Надписи на берегах Гауи примерно такого же содержания. Сейчас делать новые надписи уже запрещено, старые охраняются законом и обязательно показываются любопытным туристам. Так что писать на заборе не всегда хулиганство…Возможно в будущих музеях под каким-нибудь кварцевым стеклом будет храниться доска с нашими сегодняшними письменами, и дай бог, чтоб это не было слово из трёх букв…
 

Береговые надписи

   Пространство, сознание и время многомерно, видимо поэтому мысли делают крутой вираж и хоть и остаются в теме, но переносятся на конец 70-х годов прошлого века, и с берегов сказочной Гауи к берегам довольно грязной реки Упы в древний город Тулу, как говорится – есть у нас река Упа, есть у нас и Тулица, ох и повезёт тому, кто у нас притулится, или - не велик наш городок, да старше Москвы на годок. В то время мы с другом моим верным А.Б. имели очень интересный статус: абитуриентов. Это как промежуточное звено между питекантропом и неандертальцем, вроде и не студент, но где-то возможно совсем рядом. Мы тогда месяц ходили на курсы при институте. Раз мы поступили, значит польза от этих курсов была, но разговор не об этом, а о произведениях настенной и настольной поэзии. В одной из аудиторий как-то сам по себе завязался поэтический диспут с одним неизвестным поэтом. Он был родом из города Кимовска и оставил на столе стихотворные строки, посвященные своему городу. Нас с А.Б. это заело, проснувшийся демон патриотизма заставил нас принять этот дерзкий вызов и с нашей стороны на столе появились строки о нашем родном городе – Узловая. Так день за днем, приходя на занятия, мы находили новый опус и в ответ оставляли свой. К концу курсов парта была исписана вся, я не помню большей части строк, но некоторые, застрявшие в щелях приведу:

                                                            Автобус несёт меня медленно вдаль

                                                            Шоссе впереди стрелой.

                                                            Время полно, и его мне не жаль,

                                                            Пишу о своей Узловой…

                                                                          * * *

                                                            Дорогу к счастью озаряя,

                                                            Как символ мира и труда,

                                                            Восславься, город Узловая,

                                                            Ты есть и будешь – навсегда!!!

   Эх, где же вы, музейные работники, архивариусы и краеведы?..Надо сказать, что писание этих патриотических строк не было нашим единственным занятием. Как-то на лекциях по математике мы решили взяться за написание крупных музыкальных форм. Так появилась Рок-опере «Леонид Ильич-Суперстар».Только написав эти строки , я начинаю понимать, что слово «Суперстар» вряд ли означало звездный статус нашего героя, хотя звезд у него было пять, и интересно было наблюдать на Ряжском вокзале в Туле на старом ,темном, огромном портрете Леонида Ильича появление новой звезды, такой яркой и желтой, в три ряда, так как неизвестный художник не мог предположить, что его произведение будет так часто подвергаться реставрации и не учел ширину груди…Так вот, «Суперстар» наверное означало всё-таки возраст. Шел 1978 год. Фрагменты из арий этого, так и не нашедших к счастью для нас своих слушателей, произведения:
 




Сохранившийся автограф Рок-оперы

                                                           …Колбаски нет, и мяса тоже нет,

                                                             Который год страдает весь народ…

                                                             А если нет конфет,

                                                             Зачем нам этот дед,

                                                             Зачем, зачем, зачем  

                                                             Колбаски я не ем…

   И конец был такой, жизнеутверждающий, такая Осана!!!

                                                             Наш Ильич, наш Ильич!

                                                             Наш дорогой Леонид Ильич…
                                                                              * * *
                                                             Леонид, Леонид,

                                                             Передо мной как живой стоит…

   Была там еще ария слесаря- сантехника, из памяти она выветрилась, надеюсь, что А.Б. прочтет эти строки и восстановит историческую справедливость…Господи, представить жутко, что с нами бы сделали, попади эта опера в руки ребят из конторы на три буквы. Когда мы влетели с Косыгиным (см. в стихах из Черной Папки «Ты ушел не попрощавшись), зав.кафедрой Бедим орал нам в лицо: :”Вы знаете, что стало со студентами, написавшими на стене гостиницы в г.Горьком – Мы вернёмся сюда через тысячу лет…Вы знаете чьи это слова!!!” До сих пор не знаю, чьи это слова, но видно кого-то идейно-неблагонадежного и ребятам из-за этого сделали не очень хорошо…
  Внутренний голос говорит, что пора заканчивать, необходимо знать меру и оставить что-то на следующий раз, может опять эта машина времени подхватит меня и свозит в те далекие годы, кто знает? Кто знает?...
Категория: Из студенческой жизни | Просмотров: 2207 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 5
5 Svetlana Timoshenko  
...а ещё была песня...,, Партия- наш рулевой "...мы пели в хоре, как придурки,....и свято верили, что рулим прямо.....как ты сказал...демон патриатизма.....

4 sergey-o  
А может и про посёлок 5/15 что-нибудь было написано?

3 борис 16-61  
Самое удивительное для меня то ...что воспоминания 30-летней давности ..так свежи и приятны для чтения ...Почти все мы прошли через это ..когда впопыхах брошенное слово означало-приговор -диагноз -Душевнобольной ..

2 a.б  
Узловая, Узловая!
Та красивая такая.
Каждый день и кажду ночь
Я хвалить тебя не прочь!

***

Однажды судьбина играя со мной
Забросила в Кимовск... далекий... глухой...
И дикие звери (их в Кимовске -жуть!)
Задумали мной поживиться чуть-чуть

Напрасно б орал я,
Кричал до хрипо'ты
Мой крик утонул бы
В лесах и болотах!


1 a.б  
ROCK-OPERA LIBe- SUPERSTAR
ария1 Увертюра
ария2 СУПЕРСТАР

1 Наш Ильич. Наш Ильич
Наш дорогой леонид ильич!

2наш ильич. Сверхзвезда
да, ДА. ДА, да! да,да,да! да!да!

3 наш ильич . СУПЕРСТАР
всю колбасу он у нас сожрал

4 (как первый, затихая)

ария3 ВСЕ ОСТАЛОСЬ В ПАМЯТИ

1Правишь ты много лет уже
А у нас уж кипит в душе
Да, у нас уж кипит в душе
Правишь ты много лет уже

(под шум народа) Нет, мы все ж отомстим тебе - 4 раза

2Люди на площадях кричат
Многих ты загубил ребят!
Сколько можно тебя терпеть?
Нет спасения - только смерть!
( шум толпы)
-Пусть он умрет!!!

ария 4 БУДЬТЕ ГОТОВЫ.

ария 5 Ария Магдолины
1Мой дорогой Леня,
Мой дорогой Леня,
Как я тебя люблю

2Мой родной Ильич- суперстар
Леонид Ильич - суперстар!

Ария 6 ЭТОТ LEVA ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ

1 А мяса нет, колбаски тоже нет
Который год страдает весь народ
А если нет конфет - Зачем нам этот Дед?
Зачем, Зачем, Зачем колбаски я не ем?

ария 7 АРИЯ ГОСТЯ
1 Я слесарь- сантехник,
Чиню унитазы.
Чиню унитазы, могу и пилить.
Давайте отрежу я Брежневу ноги
Заэту работу не надо платить!
ария 8 НЕТ СПАСЕНЬЯ !

ария 9 1 Наш Ильич! Наш Ильич!
Наш дорогой Леонид Ильич

2 Мы его Ильича
к богу отправили сгоряча...

3 Леонид! Леонид!
Передо мной как живой стоит.

4 Наш Ильич! Наш Ильич!
Наш дорогой Леонид Ильич....


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru