Рейтинг@Mail.ru
Пятница, 19.04.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2010 » Март » 2 » Святые Горы
Святые Горы
15:47
Донецкий край, эти бескрайние, поросшие ковылями и разнотравьем, степи, хранит в себе память многих исторических событий. Многочисленные скифские курганы, каменные идолы-бабы – свидетели древних кочевых времён. Где-то здесь был разбит и полонен Кончаком Северский князь Игорь, чья гордыня осталась в памяти веков в славноизвестном «Слове о полку Игореве». Здесь произошла и другая, не менее известная и не менее трагичная битва русских дружин с татарами на реке Калке, в которой Русь потеряла только князей 12 человек. Все русские князья и военачальники, пленённые благодаря предательству, были положены под доски и задавлены победителями, усевшимися сверху пировать. В здешних местах происходила и стояние друг против друга донских казаков и казаков Богдана Хмельницкого, бывших в союзниках у крымского хана и посланных им для усмирения донцов. К здешним местам приписан и казачий бунт Кондратия Булавина против самого Петра Великого. Да и события Нового Времени не обошли стороной этот край. Помнят донецкие степи тачанки батьки Махно в войну гражданскую, и навсегда в нашей памяти останется подвиг героев Миус-фронта в войну Великую Отечественную. Наверное, в своё время я напишу об этом, но сегодня моё повествование о настоящей жемчужине нашего края – Святогорской монашеской обители. Первое упоминание о местности «Святые Горы» относится к 1526 году. Расположение монастыря сказочно живописно. Северский Донец, протекающий между заросших густым лесом меловых гор, делает здесь небольшую петлю. Сами меловые пещеры, возможно сначала были частью оборонительных укреплений южных рубежей Руси, а потом уже в них образовалась святая обитель, принимающая под свой кров всех, кто нуждался в ее помощи. Она была некоторого рода богадельней, где находили себе приют раненые, бежавшие пленники и странники. Нравственное влияние монастыря было так велико, что даже воровские черкасы приходили туда на покаяние и богомолье.

Фото XIX века из монастырской фотолаборатории
Только видно не распространялось это нравственное влияние на русскую элиту 18 века. В 1787 году по указу императрицы Екатерины II Святогорский монастырь был упразднен, а принадлежавшие ему деревни, земли и угодья были переданы под «дачку» (так указано в документах) фавориту царицы князю Таврическому - Григорию Потемкину. В упраздненном состоянии обитель находилась почти 57 лет и была вновь открыта только по указу императора Николая I. На это время преподает духовный подвиг святогорского подвижника - Преподобного Иоанна Затворника, пробывшего в затворе в меловой горе 17 лет и причисленного Украинской Православной Церковью к лику святых. Годы революции, гражданской смуты и советского времени – следующий трагический этап Святогорского монастыря. Разорённый и уничтоженный Красной Армией в 1918 году, после войны он был преобразован в санаторий и Дом Отдыха. Пещерные храмы были заброшены, в одном сделали овощехранилище, в другом музей Церковного Мракобесия. и антирелигиозной пропаганды. Наземный соборный храм Успения Божией Матери переоборудовали под Дворец культуры - «культуры», позволившей себе устроить в алтарях сцену, гримерную и санузлы. В годы Великой Отечественной войны все экспонаты музея бесследно исчезли. В таком виде обитель дожила до наших дней. В 1992 году во вновь открытой Святогорской обители была отслужена первая Литургия в Успенском соборе. Службы на великие праздники поначалу проводились в соборе прямо посреди битого кирпича. За время реставрационных работ (1995-2000 гг.) из храма было вывезено около 40 вагонов мусора (2600 тонн). В конце 2003 года монастырю были окончательно переданы находившиеся в ведении санатория "Святые Горы" жилые и хозяйственные строения, а 9 марта 2004 года, на очередном заседании, Священный Синод Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира принял решение о присвоении Свято-Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры.

Свято-Успенская Святогорская Лавра

Виды Святогорья
 Такая богатая и противоречивая история «Святых Гор» предстаёт перед глазами паломников и туристов, приезжающих в эти места. Древние строения, подземные ходы, уникальная для Донбасса природа, сочетающая в себе Северский Донец, меловые кручи, густые леса, переходящие в бескрайную степь, и памятники советского времени – стоит над лаврой огромный памятник Артёму (Сергееву Ф.А.), установленный в 1927 году, а также мемориал с братской могилой воинов, погибших здесь во время войны Великой Отечественной. И всё это наша история, и никуда нам от неё не деться, это наше прошлое и настоящее. Нельзя стыдиться своей истории, но нельзя и переписывать её в угоду политическому моменту. Надо помнить, ценить и беречь то, что оставлено нам нашими предками, и очень бережно передать это всё в руки нашим потомкам. И так по кругу, без конца, бесконечно, на века…

 
Категория: Вам бы тут побывать | Просмотров: 2335 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 4
3 foxrecord  
Панорамы «Святых Гор»

Кликни по картинке

2 Helen  
Небольшой фоторепортаж о нашей поездке в Святогорск 29 апреля 2012 года. Захотелось показать, что Святогорье - это не только Лавра.










1 sergey-o  
Рассказанная история этого святого места вполне достаточна, чтобы возбудить интерес побывать там. Для подобных обителей, монастырей, храмов всегда умели выбирать красивые природные уголки.
Представленные фотографии были сделаны по результатам предвоенной, как оказалось, поездки в августе 2013 года


Таким чудесным видом встретила нас Святогорская Лавра 13 августа предвоенного 2013 года, чему в этот день способствовала и погода


Декоративные насаждения особо подчеркивают ухоженность всего комплекса строений



Гармоничное соседство флоры и фауны



Не знаю, что это за корпус, но всход очень красивый



Уставшая, но весьма продвинутая путешественница



Созидатель, ниспровергатель, заступник веры, воинствующий атеист - кто ты, человек по имени Артём? Кем бы ни был, но точно - символ своего времени. Мне показался интересным такой ракурс.


Изображение Пресвятой Богородицы - первое, что видят входящие в Лавру



Живописная пещерка по дороге к монументу Артёму



Окрестности. Просто интересный пейзажик



Церковь святителя Николая Чудотворца. Стоит на меловых пещерах и одновременно парит в воздухе - не чудо ли! Таков ракурс


Оставь надежду, всяк отсюда выходящий



Пусть и стандартный вид, но мой



Успенский собор



Покровская церковь

4 admin  
0
Вот такие интересные фото встретились в Интернете




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru