Рейтинг@Mail.ru
Вторник, 16.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2011 » Март » 5 » Всех, кто слушает «Пинк Флойд» - гнать поганою метлой!
Всех, кто слушает «Пинк Флойд» - гнать поганою метлой!
11:03
Iron Maiden - KillersПомните - в радужную эпоху безмятежной юности, ждущей неотвратимой победы коммунизма, были такие слоганы: «Тот, кто носит «Адидас» - скоро Родину продаст», «С мусором ведро не уберёшь – в спину революции лишний нож!»…или вот еще: «Всех, кто слушает «Пинк Флойд» - гнать поганою метлой!». И это вовсе не шутки, попался мне в инете недавно один прелюбопытный документ. Называется он очень грозно: «Аннотированный список зарубежных музыкальных ансамблей и исполнителей, в творчестве которых содержатся идейно и нравственно вредные произведения (Для служебного пользования)». Приведу его полностью:

"AС/DС". Некоторые критики утверждают, что название расшифровывается как "Антихрист" ("Дитя дьявола"). В прошлом школьные хулиганы, братья Янги перенесли этот имидж на сцену. Тексты их песен бывают грубы и двусмысленны. Группа отличается склонностью к пьяным дебошам. В феврале 1980 г. песня "Снова в черном" стала гимном нацистской партии Америки. Во многих песнях группы содержатся постоянные ссылки на деяния сатаны, восхваляется черная магия, смакуется беспомощность человека перед некими сверхъестественными силами, право сильных чинить самосуд.

"Айрон Мэйден". В творчестве группы присутствуют загробные, библейские ассоциации. Особенно ярко выражены они в песнях "Живой после смерти", "Зверь под номером 666" и др.

"Джудаст Прист". Стремление стать любой ценой популярной привело к тому, что группа создала себе "черный" сценический образ и начала усиленно эксплуатировать культ грубой силы. Критика характеризует сценическое поведение "Джудас Прист" как "эмоциональный фашизм".

"Коргис". В репертуаре - антисоветская песня "Молодая и русская".

"Металлика". В беседе с журналистами лидер группы выразил свое "кредо" следующим образом: "...Выпивка и девочки, наркотики и деньги, главное - деньги! - вот что нас интересует". Самая известная композиция - "Медленная смерть" вошла в последний антикоммунистический альбом корпорации "Музыка для народа".

"Мэноуор". Творчество явно антисоветского содержания. В песне "Кровь моих врагов" призывают своих поклонников "убивать русских десятками, сотнями, тысячами". В пластинку "Ад приходит в твой дом" включена песня "Хейль, Англия" - по аналогии с нацистским "хайль". Ансамбль - активный пропагандист фашиствующих организаций Англии.

Оззи Осборн. Классический пример нарушения психического здоровья и распада личности у человека, долгое время вращавшегося в сфере шоу-бизнеса. К началу 80-х годов Осборн избирает себе сценический образ сумасшедшего вампира-алкоголика и настолько в него вживается, что перестает отличать вымышленное от действительной жизни. К числу наиболее нашумевших выходок следует отнести пожирание дохлого нетопыря на одном из концертов (потом чуть не умер от отравления), закусывание головами живых цыплят, а также высказывания в стиле: "Я люблю пить и быть постоянно пьяным. Я пью буквально все. Я не такой сумасшедший, как все думают, я намного хуже".

"Принс". Творчество - помесь порнографии, аполитичности и даже пропаганды ядерной войны.

" Сзмми Хагар".Группа, сочетающая культ грубой силы с националистическими инсценировками. Так, например, во время турне 1980 г. их вокалист появлялся на сцене, задрапированный в звездно-полосатый флаг, и раздирал в клочья портреты аятоллы Хомейни.

"Ю Ту" - группа носит название американскою военного самолета. Пропагандирует милитаризм, антисоветизм. О содержании песен говорят уже сами названия альбома "Под кровавым красным небом" (1983 г.), "Война" (1983 г.), "Близ красных скал" (1984 г.) и др. Hа обложках неизменно присутствует американский военный самолет.

Учитывая тот факт, что в последнее время значительно обострился интерес зарубежных туристов к творчеству некоторых самодеятельных советских рок-групп, а также факт радиотрансляции их произведений в зарубежных странах, считается необходимым запретить проигрывание в г. Москве магнитофонных записей самодеятельных рок-групп, в творчестве которых допускается искажение советской действительности и пропагандируются чуждые нашему обществу идеалы и настроения:
МОСКОВСКИЕ ГРУППЫ:
1. Альянс
2. Гулливер
3. Браво
4. Мухомор
5. Примус
6. Центр
7. Зигзаг
8. ДК
9. Кросс
10. Альфа
11. Теннис
12. Зона отдыха
13. Hаутилус
ЛЕHИHГРАДСКИЕ ГРУППЫ:
14. Аквариум
15. Мануфактура
16. Мифы
17. Hик-Hик
18. Кино
19. Дилижанс
20. Акцент
21. Уличная канализация
22. Автоматические удовлетворители
23. Люцифер
24. Ю.Морозов
25. Хрустальный шар
26. Парад
27. Свинья
28. Мухи
29. Рыба
30. Алле
31. Гонг
А ТАКЖЕ:
Свердловск:
32. Hаутилусы
33. Фолиант
34. Метро
35. Урфин Джюс
Киев:
36. Зимний сад
Уфа:
37. ДДТ
Черновцы:
38. Корд
Вот еще интересный документ украинских строителей коммунизма:




  Таинственная штука – Память. Это действующая машина времени. Выставим на её приборной панели 1981 год и вперёд! То есть НАЗАД! В те года все мои близкие друзья занимались коллекционированием пластинок, или, как их тогда называли – дисков. Занятие это было не из дешевых, новый фирменный диск стоил до сотни рублей. Пластинки покупались, переписывались, что-то оставлялось себе, что-то продавалось или менялось.. Как-то у нас в общежитии появился альбом не очень известной тогда группы «Аэрон Мейден» с грозным названием «Убийцы». На обложке было непонятное существо с топором, почему-то притягивающее своим безобразием. Это теперь все мы знаем, что эта страшилка зовётся Эдди и является фирменным знаком группы, а тогда этот образ только начинал свое шествие по мистическим просторам рок-музыки.
Я в те года немного увлекался рисованием и решил запечатлеть этого монстра на 12 формате белого ватмана. Когда процесс подходил к своему завершению, в комнату постучали, и на пороге возникла проверка студсовета во главе с самим деканом. Он с интересом взял в руки конверт винила, достал из него сам диск …пальцами…(мой друг, владелец этого альбома, почти скрипел зубами, видя всё это). Потом он взял мой карандашный рисунок и сказал сакраментальную фразу: «Вы считаете нахождение подобного художества в социалистическом общежитии нормальным?»…Мы что-то ляпнули вроде того, что готовимся к конкурсу политического плаката, и эта картинка у нас будет называться – «Нет нейтронной бомбе!». Несмотря на наши аргументированные пояснения и диск, и рисунок были конфискованы, а нам предписано было явиться в деканат на воспитательную беседу… После их ухода наши тела и души оказались в полной творческой растерянности. Пластинка стоила 70 рублей, а это для студента деньги были очень большие. Да и рисунок мне было жалко…Зная, что декан наш человек, в общем-то, нормальный, мы решили, что диск он нам вернёт. Надо было только немного выждать время…Так оно и случилось. А рисунок я тогда же начал рисовать новый, на этот раз в цвете… Справедливости ради надо сказать, что и картинку мне потом вернули, и этих Эдди у меня стало два, один цветной, другой черно-белый. Цветной был подарен другу, а первоначальный конфискованный долго у меня хранился…возможно где-то валяется и теперь, но на глаза не попадался уже давно… Вот такая художественно-идеологическая история…
Категория: Из студенческой жизни | Просмотров: 4045 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/10 |
Всего комментариев: 9
9 Modo  
Хочу ещё кое что добавить вдогонку своему комменту.
Очень раздражал, в основном один момент, то, что вся зарубежная музыка в то время была острым дефицитом.
Для того чтобы оценить, и принять или отринуть каких-то исполнителей и их опусы, нужно было хотя бы их послушать. Качественные записи были только на виниловых дисках и первых копиях с них. И их владельцы прекрасно понимали ценность имеющегося в их распоряжении материала, и "ломили" соответствующую цену. Поэтому ознакомление с зарубежной музыкой происходило, как правило, через многократно перезаписанные на бытовых магнитофонах копии. Был ещё вариант - концерты популярной музыки "Голоса америки", там они крутили самые свежие свои новинки, но приём на коротких волнах был настолько неустойчив, что о каких-то записях не могло быть и речи.
И во всём этом, естественно, была вина тогдашней нашей власти и её идеологии.

8 Modo  
А на счёт содержания творчества зарубежных групп... - нет дыма без огня. Ты же сам прекрасно знаешь, что многое из перечисленного в этих списках имеет место. То есть, некоторая доля антисоветчины, сатанизм, преувеличенный (по тем временам для нашей страны) сексуализм, культ насилия и т.д. в текстах песен, изображениях на обложках дисков, стиле одежды исполнителей, атрибутике при выступлениях их на сцене присутствовали. И это представляло реальную идеологическую угрозу для советского строя (хорош он был или плох - тема для отдельного обсуждения, сейчас не об этом), и он вынужден был защищаться как мог.
Нас (в данном случае я говорю о себе и паре человек, хорошо знакомых мне, мнение которых на этот счёт вполне совпадало с моим) спасало только то, что слушали мы это всё исключительно как музыкальную ткань, совершенно не вникая в смысл их текстов. Потому та идеологическая агрессия на нас почти не действовала.
Неуклюжие попытки перевода текстов песен, на слух (потому что печатные тексты были практически недоступны), не давали никакого осмысленного результата. "Ну и фиг с ним" - сказал я себе тогда и махнул рукой на переводы - "будем слушать исключительно музыку...".

6 foxrecord  

5 борис фом  
Встречаются два бывших одноклассника, которые не видели друг друга много лет. Один другому:
- Ты чем занимаешься?
- Я - музыкант...
- Ну, не хочешь, не говори.

4 Наташа  
Да,грозные документы!И ведь многие верили, потому что не слышали!С тех пор любое охаивание предпочитаю проверять с помощью иных источников,а еще лучше,прослушав все самой!Интересно и как-то колко снова окунуться во все эти пропагандические выверты!

3 Павел Вспышкин  
Интересно и познавательно!

1 a/b  
Я всегда слушал идеологически правильные группы Юра Хип и Лед зеппелин. А в партию всё равно не приняли.

2 foxrecord  
А зачем оно тебе...у тебя статус выше - рабочекрестьянский интеллигент-партиец...

7 Modo  
"А зачем оно тебе...у тебя статус выше - рабочекрестьянский интеллигент-партиец..."
Не скажи Юрий Валентинович... В то время человеку, метящему на руководящую должность, очень желательно было быть членом КПСС. Иначе решение о назначении на эту самую должность могло быть отрицательным.
Это сейчас мы можем позволить подобные высказывания, а тогда партия была "царь и бог".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru