Рейтинг@Mail.ru
Вторник, 23.04.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Вьюга, вьюга, вьюга, вьюга... Снегом замело. История одного стихотворения
Вьюга, вьюга, вьюга, вьюга... Снегом замело. История одного стихотворения
18:54
ЗимаСегодня, наконец, выпал снег, да не просто выпал, а слегка завьюжило, настоящая метель. В такую погоду у каждого в памяти возникают какие-то образы, то ли строки Б.Пастернака;
Мело-мело по всей земле во все пределы…
То ли песня «Самоцветов» 
Снег кружится, летает, летает…
Мне, как на грех, вспоминается или один эпиграф из школьного сочинения про Александра Матросова;
Снег падал ему на нос и не таял…(«Белый Бим Черное Ухо»)
Или строки из «Чёрной Папки»:
Вьюга, вьюга, вьюга, вьюга, снегом замело…
О создании этого поэтического произведения, которому в эти дни исполняется 30 лет, и пойдет сейчас речь…
Начало зимы 1980 года, уже улетел в ночь Олимпийский Мишка, полгода нет на этой планете народного менестреля, наши «вертушки» утюжат афганское небо, по которому в северном направлении регулярным рейсом летает «Чёрный Тюльпан»…Но жизнь продолжается, и в общежитии Тульского политехнического института на улице Болдина, дом 128, комната 418, небольшая студенческая вечеринка. Память не оставила подробностей сценария этого действа, но не было в тот вечер ни попыток пить водку, стоя на голове, ни составления коктейля из спирта и «Алиготе» с высасыванием этого зелья через толстые советские макаронины (ну не было тогда трубочек, а макароны были…) – такие сценарии были, но в другие дни. А тогда всё было как-то обыденно: жареная картошка в большой сковородке, «Белый Портвейн», докупленный у вахтёров ресторана «Тула», приёмник Володи Салохина ВЭФ-202, переделанный для уверенного приёма вражьих «голосов». Вот эти-то «голоса» и поведали нам, что наш тогдашний премьер-министр Косыгин Алексей Николаевич, покинул Политбюро ЦК КПСС по состоянию здоровья..

А.Н.Косыгин
А, надо сказать, этого политического деятеля мы уважали, потому что он был тёзкой нашему другу А.Б.,. Как-то так совпало, что под руку попалась старая газета с его портретом, и кто-то из нас ( по видимому это был его тёзка - А.Б.) руками не очень аккуратно вырвал этот портрет из неё и, написав карандашом "koh-i-noor” слова любимого нами тогда Константина Никольского «Ты ушёл, не попрощавшись», повесил его в рамку картины, висевшей на стене. В те застойные, но идеологически выверенные года, нам запрещали вешать на стены всякие картинки, и мы нашли выход из положения, повесив репродукцию Шишкина с лесным пейзажем, а уже на неё клеились всякие абстракты. Например, там был портрет оперной певицы Ирины Архиповой (почему-то?), вырезка из газеты «За рубежом» с политической карикатурой, но центральную часть занимала картина В.Кунерта "Горилла-самец в девственном лесу".
К этой весёлой компашке и присоединился наш премьер-министр. Вечер как-то угас, не предвещая никакого продолжения…В комнате почивать остались мы с А.Б., утром, приехал в наше жилище еще один её обитатель – Саша Рапп, уезжавший на выходные домой и ни сном, ни духом не ведающий о вчерашней вечеринке. Он просто увидел, что мы на первую пару не встаём и тоже завалился спать с дороги. Но что-то ему не спалось, может комсомольская совесть не давала, может мочевой пузырь, но понесло его в коридор, а тут-как-тут проверочка из деканата вылавливает мирно спящих прогульщиков. Путей к отступлению не было, пришлось впустить проверяющих в мой дом-мою крепость. Кстати, после вчерашнего всё было прибрано и особенно придраться к нам было не за что,…но тут взгляд зам.декана Харламова (потом как-то в колхозе местную дворняжку мы прозвали Харламкой) случайно упал на картину…Он не слушал «голоса» не знал про Косыгина, но, обнаружив его почти в обнимку с гориллой-самцом, посчитал это оскорблением страны победившего социализма и всего нашего социалистического содружества. Хватая, как рыба, воздух ртом, переписав наши фамилии, делегация удалилась, а мы двинулись получать знания на ТОЭ (теоретические основы электротехники). В перерыве между часами нам принесли записку, извещающую, что всех троих ( включая и совсем непричастного к Косыгину Сашку Раппа) вызывают на экстренное заседание институтского парткома, хотя членами большевистской партии мы не были, представляя её молодежное комсомольское крыло.
Само заседание нынешнему поколению не понять, были вопросы – а не было ли в родне «кулаков», и кто нас надоумил заниматься антисоветской деятельностью. В процессе дискуссии главным партийцем, тов. Бедимом была сказана фраза, смысла которой я не могу понять и сейчас, поэтому приведу её полностью: ”Вы знаете, что стало со студентами, написавшими на стене гостиницы в г. Горьком – Мы вернёмся сюда через тысячу лет…Вы знаете, чьи это слова!!!” Не знаю и сейчас…даже через Интернет искал – не нашёл…
Понятно, что нам светило, в лучшем случае, исключение из института…но, видно самому парткому не очень хотелось светиться с антисоветскими делами, и нас сурово предупредив, чтоб больше ни о чём таком и не помышляли, отпустили. Вернувшись на лекцию, прям на этой парткомовской записке был написан стих.
Ты ушел не попрощавшись,
Мы-то здесь причем?
«Черный ворон» в даль умчался,
Кто-то едет в нем

За окном искристый ветер.
А в душе смердит.
Кто-то за вчерашний вечер
Был на нас сердит

Ты ушел, ну что же делать,
Будут холода.
В нас летят стальные стрелы,
К нам пришел «Беда»

Вьюга, вьюга, вьюга, вьюга,
Снегом замело.
Где увидим мы друг друга?
…Дальнее село…

Широка страна родная,
Велика Сибирь…
Мы по белочкам стреляем
В голубую ширь.

Что же делать? Будем думать.
Я перо нашел.
Хорошо б на это плюнуть,
Только…Ты ушел


Вот такая, с высоты прожитых лет, весёленькая, а тогда – совсем даже наоборот, история….
PS – если быть совсем календарно точным – история произошла 18-19 ноября 1980 года, а отмечали мы Международный день студентов, «Татьянин день» тогда еще никто не праздновал, по крайней мере, в Туле …


Категория: Из студенческой жизни | Просмотров: 4973 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 3
3 admin  
Заведующий кафедрой "Горных машин и автоматизации производственных процессов" - Бедим


2 борис фом  
Да такие близкие и превратившиеся в историю 80-ые .А за эту безобидную обезьяну можно было уехать на Колыму...хотя она никому не угрожала...Хорошо что наш Гагарин ..Не еврей и не татарин..Не калмык и не узбек...А советский человек!Да Сашка Рапп попал...Как бы ни приделахх..

1 foxrecord  
Копия автографа этого стихотворения и Ирина Архипова с той картины...




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru