Рейтинг@Mail.ru
Пятница, 19.04.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2021 » Февраль » 22 » План разгрома Чистяковской группировки противника
План разгрома Чистяковской группировки противника
10:35
    Я постоянно возвращаюсь в своих краеведческих поисках в зиму 1941-42 гг. Министерство обороны рассекречивает и оцифровывает всё новые и новые документы Великой Отечественной войны. Пожелтевшие листочки донесений, выцветшие оперативные карты позволяют без посредников, без лишнего пропагандистского шума окунуться в ту страшную эпоху, когда человеческая жизнь не стоила абсолютно ничего, когда никто не знал, — что оно там дальше будет? Но каждому приходилось делать свой выбор. Одни ломались и шли в услужение оккупационной власти, другие — сотнями, тысячами отдавали свои жизни, выполняя не всегда грамотные, обоснованные приказы, третьи эти приказы отдавали, получая награды и внеочередные звания, или пулю военного трибунала.

    На территории нашего города и его предместий с декабря 1941 года и до начала весны 42-го происходили локальные боевые столкновения, начало которым дал документ, имеющий название: «План операции по разгрому Чистяковской группировки противника». Позже итальянцы назвали эту операцию «Рождественская битва», поскольку сдвинувшиеся сроки её начала как раз выпали на католическое Рождество. Я уже неоднократно писал и выставлял документы и воспоминания обеих противоборствующих сторон (ссылки в конце этого материала). Буду делать это и далее по мере накопления интересного архивного материала. Очень хотелось бы, чтобы мои изыскания были полезны учителям, преподавателям, а через них молодым людям, потому что, как мы это теперь видим, забывши ту войну — получишь новую.
 
План операции по разгрому Чистяковской группировки противника
 

 

Карта кликабельна

   Полностью воплотить задуманное не получилось. Немецкая бронетехника и два пехотных полка, подошедшие из Алексеево-Орловки, внесли коррективы, которые оказались не в нашу пользу. В результате наши части отошли на свои первоначальные позиции и даже потеряли некоторые очень важные опорные пункты, как, например, высота 331,7 (курган «Острая могила»), за которую в январе 1942 года  ещё будет немало пролито солдатской крови. У итальянцев оборона этой высоты получит отдельное название: «Ворошилово», по наименованию отделения местного совхоза.
   На этом узком участке фронта CSIR (итальянский экспедиционный корпус) ещё потеряет 24 человека убитыми (из них 6 офицеров), 86 ранеными, 42 пропавшими без вести и 180 обмороженными. Но это ещё только будет. А пока, ещё в декабре, нужно было проанализировать причины, по которым сорвалось выполнение первоначального Плана. Всё это содержится в следующем документе:
 
Доклад о наступлении 136 стрелковой дивизии за период 25-26.12.1941 г.
 
 
Некоторые дополнения по тексту доклада.
Фамилии, озвученные в документе:
Дорожкин Павел Михайлович, 1919 г.р. — на тот момент командир 541 стрелкового полка, майор, убит 26.12.1941, с местом захоронения не всё так просто, я про это уже писал здесь.
Батьянов Иван Иванович, 1902 г.р. — на тот момент командир 733 стрелкового полка, ст.лейтенант, уже имел Орден Красной Звезды.
Буторин Николай Андреевич, 1905 г.р. — на тот момент командир батальона 733 стрелкового полка, лейтенант, уже имел Орден Красного Знамени.
Денисов Борис Александрович, 1920 г.р. — на тот момент командир батальона 733 стрелкового полка, лейтенант, погиб 25 января 1942 года, первичное место захоронения: Сталинская обл., Чистяковский р-н, с. Никишино, восточная окраина.
 
Ссылки на ранние материалы по теме:
 
Из архивных документов...
Итальянское знамя над Донбассом. Часть 2
ПО ДОРОГАМ ВОЙНЫ
Итальянское знамя над Донбассом
Категория: История родных мест | Просмотров: 859 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru