Рейтинг@Mail.ru
Среда, 24.04.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2012 » Апрель » 20 » Песни Алексея Коренного
Песни Алексея Коренного
13:35
Наш шахтерский посёлок был богат на незаурядных людей. Есть среди моих земляков выдающиеся врачи, педагоги, писатели, художники и музыканты. Сегодня я решил показать песни Алексея Коренного. Не могу сказать, что мы были друзьями, всё-таки дружба – это понятие слишком неуловимое, но нас объединяла любовь к музыке и гитаре. Он довольно часто приходил ко мне, поэтому греет мысль, что в формировании его музыкального мировоззрения, в его умении обращаться с гитарой есть и моя маленькая лепта. Будучи старше года на четыре, меня всё ж пугала и настораживала его чрезмерная амбициозность. Хотя, кто знает, может это было правильно. Бог дал ему талант, это точно. Как он им распорядился – не знаю. После школы и армии он уехал покорять Ленинград. Больше я ничего о нём не знаю. Кто оказался сильней – он или окружающий мир – мне неведомо. Осталась от него кассета, сбережённая друзьями. Возможно, что он и сам о ней уже не помнит. Песни на ней разные. Первый акустический цикл видно записан на исходе армейских дней. Герой этих песен молод, слегка наивен, по-юношески максималист в суждениях и, хочется надеяться, что искренен. Последние песни в этой подборке записаны позже. Там всё другое, и музыка, и настроение. Повзрослевший голос, напрочь исчезла та восторженность и наивность, появилась усталость и цинизм человека, битого жизнью. По крайней мере – это мои ощущения.
Когда эта музыка попала в мои руки, созрело решение разместить её у себя на сайте. Ничего не бывает в этой жизни случайного. Для чего-то так случилось. Кому это нужно? Мне, или ему? Не знаю. Возможно в наше время, когда балом правит яркий колорит безвкусицы и халтуры, эти песни станут нужны кому-то еще. Послушайте
 
...
 
Категория: Вспоминая друзей | Просмотров: 3045 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 5
5 faijinio  
Доброго времени суток.
Алексей Коренной нас покинул.
Давайте соберем память: стихи, песни, записи, заметки: кто,что помнит и думает.
Все, кто его любил. Кто, что помнит и знает.
Пишите, пожалуйста: faijinio@gmail.com

Ульяна Коренная,
С уважением.

3 Lisa  
Знакома с Алексеем и его творчеством. Не виделись и не общались тоже порядком давно, но, по всей вероятности, последние годы живет в Питере. Могу сбросить адрес странички его сына, хотя не уверена, что и они общаются...

4 foxrecord  
Конечно сбросьте. Можно через обратную связь (в главном меню)

1 serg-o  
Все песни из акустического цикла написаны им ещё до армии в период с 1982 по 1984 год и исполнялись на школьных вечерах тогдашним же школьным ансамблем (см. коментарии). Представленный акустический вариант был записан в армии перед самым дембелем в 1986 году на катушечный магнитофон. Остальные песни были сочинены уже позже и исполнены в составе группы. Друзья-музыканты помогли Алексею не только записать материал, но и аранжировать его, хорошенько "причесать" и довести до ума.
Оба материала на магнитофонных кассетах попали ко мне из рук самого автора более 20 лет назад, причём на время, но обратно востребованы не были да так и остались у меня на долгие, как оказалось, годы. Дабы не дать навсегда пропасть этой части творческого наследия, надо было оцифровать далеко не вечные магнитофонные плёнки, что и было, наконец, сделано.

В Туле на автовокзале, когда он демобилизованный ехал домой в Узловую, а я его провожаю.

2 foxrecord  
ЛЕГИОН


Гр. ЛЕГИОН появилась в октябре 1986, после того, как Алексей Матасов, монтировщик сцены в Ленинградском Дворце Молодёжи, пригласил своего приятеля Игоря Резниченко, в то время швейцара ресторана "Висла", на концерт групп Рок-клуба во Дворце Молодёжи. Матасов взял в руки гитару, Игорь "Рис" Резниченко сел за барабаны. Пару недель спустя к ним присоединился бас-гитарист Сергей Титов из группы РЕАНИМАЦИЯ и поющий гитарист Сергей (фамилия не сохранились).
Вскоре Матасов уволился из ЛДМ и устроился рабочим сцены во ДК Работников Просвещения, группу пустили под его крышу при условии, что она будет играть на вечерах отдыха учителей и сотрудников ДК. Никто из музыкантов не был к этому морально готов, и тогда новый гитарист предложил им попробовать силы в рэггей. Резниченко в этом стиле был не силён и перебрался за пульт, а новым барабанщиком стал некий Андрей. За две следующие недели группа отрепетировала целую программу (которую прямо на ходу сочинил Титов) и дебютировала с ней 8 марта 1987.
После концерта основатели группы решили, что хотят играть не рэггей, а хэви-метал. Гитарист-растаман ушёл в группу ХРОНИКА, а на его место был взят более близкий по духу Алексей Коренной, гитара, вокал, кандидатуру которого присоветовал певец ОПАСНЫХ СОСЕДЕЙ Глеб Малечкин. Титов тоже взял в руки гитару, а Матасов переключился на бас.
В июне ушёл барабанщик Андрей. На замену был выбран Роман Рулёв, но на первых же репетициях выяснилось, что он - бывший воин-афганец и к музыке, которую играла компания, отнёсся как к идеологической диверсии, поэтому вскоре был со скандалом уволен.
Лишь в августе из группы, игравшей на танцах в клубе Метрополитена, был ангажирован инженер и барабанщик Михаил Чеботарёв, с приходом которого звучание, наконец, обрело необходимый баланс. Они взяли название ЛЕГИОН, сдали новую программу какому-то худсовету, получили предложение озвучить спектакль полупрофессиональной театральной труппы, но сразу решили, что им это не подходит и 15 ноября 1987 дебютировали сольным концертом на сцене ЛДМ, где годом раньше началась их история.
Ещё через месяц Сергей Титов ушёл соло-гитаристом в СКОРУЮ ПОМОЩЬ. Вакансию занял Алексей Шпынёв (НОКАУТ, СЕЙФ). Успешно съездив в Архангельск и Выборг, а также дав серию концертов дома (из которых лучший случился 29.01.88 в Горсобесе, а худший прошёл 27.01.88 в Рок-клубе), они опять оказались перед необходимостью искать гитариста, а Шпынёв собрал свой ОРДЕН.
В апреле в ЛЕГИОН из ФАУНЫ пришёл новый гитарист Аркадий Лебедев. В новом составе группа (в компании с ФРОНТОМ) снова посетила Архангельск в рамках Рок-моста "Ленинград-Архангельск". Тогда же ЛЕГИОН удостоился одобрительной статьи на страницах ежемесячника РИО (N 5 за 1988).
К этому времени музыка группы начала усложняться: подобно всему металлическому сообществу, ЛЕГИОН пытался выйти за рамки жанра, включая в свой трэш элементы камерной, народной и даже симфонической музыки. Ключевыми номерами их новой программы стали песни Коренного "Заболела душа", "Вставайте, российские дети" и т.п. В то же время внутри группы накапливались противоречия, в результате которых весной 1988 ЛЕГИОН, фактически распался, когда Матасов и Лебедев с двумя коллегами из ФРОНТА собрали группу прогрессивного металла КРЕСТ. Кстати, пел в ней Андрей Громов, который годом раньше прослушивался в ЛЕГИОН.
Тем не менее, месяц спустя Коренной, Чеботарёв и Резниченко возродили группу, в состав которой вошли гитарист Игорь Куклюшкин (экс-ГЕОМЕТРИЯ) и бас-гитарист Виктор Болотов. Они дали несколько концертов, однако, в январе 1989 ушёл крутить ручки в новую группу Матасова ДЕСПОТ последний из её основателей - Резниченко, а оставшиеся четверо взяли новое имя РАМА, под которым не добились особенных успехов и окончательно распались в январе 1990. Куклюшкина ещё в августе переманили в РОК-ШТАТ.
Резниченко позднее менеджировал РОК-ШТАТ и WINE, работал администратором в Василеостровском Молодёжном Центре и клубе "TaMtAm", после чего занялся бизнесом. Титов долго музицировал в СКОРОЙ ПОМОЩИ, а с 2004 играет в группе ВЫХОД. Шпынёв участвовал в ОРДЕНЕ, SHRM SOUND и PARA BELLUM, хотя его главным детищем в начале нового века стали NAMBA WON, с которыми пел популярный музыкант, журналист и ди-джей Геннадий Бачинский (СВОЛОЧИ, экс-ДЕПУТАТ БАЛТИКИ). Куклюшкин отметился в РОК-ШТАТЕ и ФРОНТЕ, а с середины 90-х прописался в БИТТЕ ДРИТТЕ. Лебедев играл в КОМЕ. Остальные экс-участники группы музыку покинули: Чеботарёв занялся строительством; Коренной - собственным бизнесом; Матасов увлёкся реконструкцией сражений прошлого и стал членом военно-исторического клуба. Записей ЛЕГИОНА не сохранилось.

Андрей Бурлака - www.rock-n-roll.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru