Рейтинг@Mail.ru
Вторник, 19.03.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2013 » Январь » 2 » Обыкновенное чудо, или электрогитары Чернигов
Обыкновенное чудо, или электрогитары Чернигов
12:21
Гитары, про которые хочу написать, появились у меня дома очень неожиданным образом. Я в свои 50 с «хвостиком» верю в чудеса, а, как известно, «По вере Вашей да воздастся Вам". Матвей (8:13)», и, так получилось, что мне эти гитары просто подарили. Ну, разве не чудо в наше-то время? При этом подарок сделал человек мне до этого неизвестный. Я ему очень благодарен, и за инструменты, но еще больше за сам факт этого чуда. Сам этот поступок принёс в мой дом какую-то невероятно добрую энергетику, наверное, поэтому и одна из гитар стала самой желанной для моих рук, из которых я её практически не выпускаю.
Но вернёмся к самим инструментам. Речь пойдёт об электрогитарах Черниговской фабрики им.Постышева. Сама фабрика была одной из старейших на Украине. Первая продукция вышла из её стен в 1934 году. Полностью разрушенная в годы войны, уже в 1945 году она начала выпускать детские музыкальные игрушки и мандолины, а с 46-го и гитары. Но наибольшую известность фабрика получила с началом производства пианино «Украина» (1950 г.), которые впервые в Европе стали выпускать конвейерным способом. Начиная с 1965 года выпускалось порядка 25 тысяч пианино в год, при этом достаточно высокого качества, о чём говорило множество призов, полученных на международных и отечественных выставках.
У меня было две акустические гитары Черниговской фабрики. Первую я случайно купил в Запорожье, когда мы возвращались после летнего трудового лагеря из Бердянска. Она мне служила очень долго и исчезла в конце студенчества – кто-то из ребят её взял поиграть и сломал. Правда на замену мне принесли гитару не хуже и тоже Черниговку. Это, конечно, были серийные недорогие инструменты, несравнимые с «Кремонами» и «Музимами», но они имели достаточно объёмный корпус и вполне приличный звук. Я обе их вспоминаю с большой теплотой. К слову и справедливости ради надо сказать, что настоящие Черниговские гитары были у Владимира Высоцкого, Юрия Лозы, Александра Розенбаума.

Бессменный директор фабрики - Григорий Маркович Говзман. Когда он умер в 1965 году весь Чернигов плакал, на похороны приехали директора всех музыкальных фабрик СССР. Его друг фронтовик генерал-полковник А.И.Родимцев даже прервал военные учения.

Есть у меня и пианино «Украина». Сейчас оно жестоко расстроено моими внуками, которые на протяжении многих лет делают с ним всё, что захотят, но все остальное у него работоспособно, а сам инструмент, несмотря на годы, очень красив.
Кроме гитар и пианино на фабрике им.Постышева изготавливали уникальные украинские бандуры.

Страница из путеводителя по Чернигову времён СССР

Электрогитары на фабрике выпускали не очень долго, примерно года два-три в начале 70-х гг. Их изготовлением занималась небольшая бригада из трёх человек. История сохранила фамилии двух из них - Николай Миклошевич и Александр Рабинович. Самое необычное в дизайне инструментов был пикгард, выполненный их толстой, 3-мм хромированной латуни. Почему для него выбрали такой необычный материал – история утаивает (пока). Правда в конце своей электрогитарной биографии появились и пластиковые пикгарды.

Торговый центр на месте фабрики им.Постышева

Пережить разруху 90-х годов фабрика не смогла. Сначала она распалась на два предприятия, которые с большим трудом еле сводили концы с концами, берясь за разные заказы, включая и изготовление гробов из запасов высококачественной древесины, потом она просто умерла, как и многие другие украинские фабрики музыкальных инструментов. Не нужным оказалось это производство в независимой Украине. На месте фабрики вырос огромный торговый центр.

В этом здании изготавливали клавиатуру для пианино

Культура – ценность неосязаемая, нынешнему времени непотребная. Я уже писал про это, когда описывал подобную ситуацию с Ростовской фабрикой, но повторюсь – я не понимаю, почему сразу после войны, когда всё было в руинах, когда еще не высохли слёзы на щеках вдов и матерей погибших воинов, когда просто была послевоенная голодовка, музыкальные инструменты были нужны, их выпускали, их покупали. Почему сейчас, когда прилавки ломятся от продуктов и число автомобилей на наших улицах уже давно превышает пропускную способность этих самых улиц, они вдруг стали никому не нужны? Парадоксы времени, которые очень больно аукнутся нашему обществу в очень недалёком будущем.

Мои новые гитары

Но вернёмся к моим гитарам. Состояние их не было критическое. Они требовали небольшого косметического ремонта – замены ладов, чистки, подкраски, полировки и т.д. На деке шестиструнки было нанесено название инструмента – старинное русское слово Лада, что по словарю С.И.Ожегова означает «возлюбленная».

Очень даже красиво!

Разве можно найти лучшее название для музыкального инструмента!
Несмотря на то, что в обоих гитарных грифах не был предусмотрен анкер, они были достаточно прямые, что особенно удивительно по отношению к бас-гитаре. Грифовая накладка здесь выполнена из какого-то тёмновишнёвого дерева. На этот раз я решил не ставить эксперименты с различными маслами для пропитки, а пропитал грифы тем, чем положено по уставу – лимонным маслом "Dunlop”.
Кое-что пришлось изготовить заново – это струнодержатель для одной из гитар, ручки на регуляторы и переключатель, антабки для ремня. Полностью перепаял я и схему, вернув её к заводскому варианту.

Изготавливаем бридж

Отдельно хочется несколько слов сказать про изготовление бриджей. Они деревянные, с регулировкой по высоте специальными резьбовыми шайбами, в качестве которых я использовал старые двухфранковые монеты, купленные на барахолке. Почему именно их? Просто кроме подходящего диаметра и гуртовой насечки, они были необходимой толщины, что давало возможность просверлить отверстие и нарезать в нём резьбу.

Вот что получилось

Конечный результат превзошёл все мои ожидания. Оба инструмента получились не только красивыми, они обладают при этом очень приятным звуком. Возможно, своеобразные гармоники добавляет в звучание гитар этот самый толстый металлический пикгард.

Такие красавицы делал отечественный музпром

Впрочем, можете послушать сами. В этом ролике кроме Черниговки использована гитара другой украинской фабрики - Львовской опытно-экспериментальной.




И небольшое путешествие по экпозиции чудом сохранившихся экспонатов бывшего музея Черниговской фабрики музыкальных инструментов


Использованы фотографии holy_mozart'a, gorod.cn.ua и материалы еженедельника «Деснянская неделя» №44 (083)
Категория: Гитары советской эпохи | Просмотров: 4543 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 4
4 foxrecord  
0

3 foxrecord  
0


К осеннему этюду добавился зимний. Надеюсь, что получится цикл "Времена года"


2 foxrecord  
0
Под обстрелами нашего города украинской армией осенью 2014 года, в подарок на день рождения своему другу родилась вот такая мелодия и вот такой клип.


1 foxrecord  
Моя Черниговская "Лада" мне так нравится, что я, практически, не выпускаю её из рук. Так появился на свет и этот ролик. Мелодия из французского телесериала - "Михаил Строгов" ("Michel Strogoff"). Композитор Vladimir Cosma



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru