Рейтинг@Mail.ru
Пятница, 19.04.2024, 07:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир моих надежд
Главная » 2013 » Август » 19 » Занятные воспоминания
Занятные воспоминания
21:20
Я уже упоминал о причудах человеческой памяти. Некоторые воспоминания выплывают из глубин очень неожиданно, ты к ним бываешь совершенно не готов, и с интересом прокручиваешь эту «киноплёнку» в своей голове, улыбаясь событиям давно минувших лет. История, которую я хочу поведать, вспомнилась мне во время лекции по горной электротехнике, которую я читал недавно в учебно-техническом центре шахты «Комсомолец Донбасса».
Началась эта история в феврале 1983 года. Был у нас в институте на кафедре ГМ и АПП лаборант, звали все его Кузьмич. Человек он был уже немолодой, для нас, двадцатилетних, просто пожилой. Когда-то он преподавал в Тульском горном техникуме. Потом, когда этот техникум, горный и механический институты объединили в политехнический институт, он стал работать лаборантом в лаборатории горной электротехники. Кузьмич был очень хорошим человеком и очень грамотным специалистом, настоящим профи в своём деле.
Узнав, что я еду в Донбасс, он поручил мне одно дело. По его словам, Министерство угольной промышленности СССР поставило перед профильными заводами и проектными конторами задачу - разработать широкую номенклатуру электрооборудования для негазовых шахт, то есть в исполнении РН (рудничное нормальное), но, по его мнению, никто особо на эту проблему внимания не обратил. Кузьмич сам разработал схему магнитного пускателя и хотел её показать кому-то из непосредственно конструкторских специалистов. Он мне сказал, что в Донецке есть НИИ, занимающийся горным электрооборудованием, с этим НИИ я и должен был наладить связь. Параллельно он попросил меня достать документацию на новые в то время высоковольтные ячейки КРУВ-6.

Здание горного техникума (надпись на фасаде).
Позже здесь размещался горный факультет ТПИ

Задание получено – надо выполнять. Свою преддипломную практику я проходил на шахте-новостройке «Комсомолец Донбасса». Про эту практику, возможно, будет отдельный разговор. Взяв выходной среди недели, я поехал в Донецк искать этот НИИ. Самым простым решением этой проблемы было обратиться в Министерство угольной промышленности УССР, которое находилось тогда в Донецке. Я знал его местонахождение и направился прямо туда. Разумеется, дальше порога меня никто не пустил, охрана в таких заведениях была и тогда. На вахте мне объяснили, что я должен позвонить в нужный мне отдел, и, если там решат, что я им нужен, они мне выпишут пропуск. Телефоны министерских служб висели на видном месте. Я выбрал энергомеханическую службу и позвонил туда. Ответил дружелюбный мужской голос.

Практика моя была с 19 февраля по 28 марта 1983 года.
Как раз после взрыва.

Я изложил свою просьбу – мне нужен был НИИ, занимающийся электрооборудованием. На той стороне телефонной линии мне объяснили, что такой институт есть, называется ВНИИВЭ – Всесоюзный научно-исследовательский институт взрывозащищённого электрооборудования. Именно он мне и был нужен! Тут я задал свой следующий вопрос – как проехать к нему городским транспортом? Этот вопрос поставил моего собеседника в тупик, поскольку там, как будто споткнувшись, замолчали, а потом я услышал такие слова: «Ну, ты спросил! Я туда ни разу на автобусе не ездил. Ладно, жди, пойду поспрашиваю». Спрашивал он долго, из всего этого процесса ожидания я вывел, что министерские работники плохо знают маршруты общественного городского транспорта, но, наконец, все тот же голос выдал мне схему проезда и пожелал мне всего хорошего.

Министерство угольной промышленности УССР. Открытка 60-х гг.

ВНИИВЭ я нашёл очень быстро. Это большая территория, огороженная забором, чтобы попасть внутрь, тоже следовало пройти вахту. Но, поскольку я приехал не во время пересменки, вахтёр или охранник отсутствовал на своём месте, и я совершенно безпрепятственно проник в контору этого института. Направился я сразу к директору. Особых комплексов у меня не было, тем более я выполнял порученное мне задание. Секретарши в приёмной тоже не было, кабинет директора был закрыт, а вот из-за двери кабинета главного инженера слышались голоса. Что делать, я пошёл на голос, как собака-ищейка на запах.
У главного инженера была какая-то оперативка, сидело довольно много человек за круглым столом. Увидев меня, они немного обалдели, а, когда я задал свой первый вопрос, они просто впали в ступор. Я начал так: «Вы получали из Минуглепрома СССР указание о разработке электрооборудования в исполнении РН?». Главный инженер растеряно говорит: «Получали…» - «А почему вы ничего не делаете?»…

Строительство комплекса ВНИИВЭ на ул. 50-й Гвардейской дивизии г. Донецк
Аэрофотосъемка начала 1960-х гг.

Тут главный взял в себя в руки, в эти самые руки взял еще телефонную трубку и стал звонить на вахту. Ему там не ответили, тогда он рявкнул: «Вы кто такой? Ваши документы!». Узнав, что я всего лишь студент из Тулы, институтское сообщество заулыбалось, напряжение сменилось интересом и доброжелательностью. Я объяснил, что меня послал человек, который разработал схему пускателя, что он хотел её показать специалистам.
Не до конца осознавая, кто перед ним, главный инженер меня спросил: «Сколько таких пускателей вам надо в год?». Я этого, конечно, не знал, меня не уполномочивали вести конкретные переговоры. Тут еще я вспомнил про документацию на КРУВ-6 и решил их добить, попросив её для нашего института. Главный позвонил куда-то в отдел и сказал, что пока у них нет лишнего экземпляра, но они мне подготовят через недельку, заодно подумают и про озвученную мной проблему с магнитными пускателями в исполнении РН.

На перроне в Иловайске перед отъездом домой

Через неделю я уже вполне законно по пропуску прошёл снова в этот кабинет. Гланый инженер дал мне свою визитную карточку. На ней была написана фамилия Гнилицкий Борис Степанович и телефон. Борис Степанович с улыбкой пожал мне руку и сказал, что поднятая мной проблема их заинтересовала, и что он ждёт от нас обязательного звонка или письма. В противном случае он сказал: «Я обижусь». Получил я и весь комплект документации по ячейкам КРУВ-6.

Гнилицкий Борис Степанович

Нечего и говорить, с какой радостью по окончании практики я нёсся на кафедру к Кузьмичу. Ещё бы, я не только выполнил его задание, я его перевыполнил, привезя конкретное предложение о сотрудничестве. Кузьмич, правда, охладил мой пыл. Он сказал, что, будучи простым лаборантом, он вряд ли сможет воспользоваться этим предложением, а институтским это не очень-то нужно... Я повздыхал с ним и решил, что история на этом закончена.

Из каталога продукции Торезского электротехнического завода

Через несколько лет, уже работая в Донбассе, я попал на ежегодную выставку в Донецке в Экспоцентре, посвящённую горному оборудованию. Моё внимание привлекли пускатели непривычной прямоугольной формы. Подойдя поближе, я увидел две большие буквы на крышках этих пускателей – РН. Не знаю, был мой визит во ВНИИВЭ катализатором процесса появления этого электрооборудования, или нет, но, где-то внутри до сих пор приятно осознавать себя частью чего-то большого.

Большое спасибо за помощь ГП «УкрНИИВЭ»
Архивные фото аэрофотосъёмки Донецка можно посмотреть здесь
Категория: Из студенческой жизни | Просмотров: 1415 | Добавил: foxrecord | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 7
6 05022  
у меня,к сожалению,ни одной фотографии с этой практки нет

7 foxrecord  
Шахта тогда выглядела примерно так.

4 63559  
юра,откуда у тебя фото бедима?

5 foxrecord  
У нас с А.Н. Буренковым существует такая "Чёрная папка". Из ней.


Кстати, мы же с тобой вместе на этой практике были. Существовали в природе цветные фотографии, я фотографировал и делал - мы на фоне копра шахты "Комсомолец Донбасса". Не сохранились ли они у тебя? Было бы классно их найти.

2 69912  
по окончании института в г бедим предложил мне остатся в институте и возглавить эту лабораторию и очень удивился когда я отказался.э.дамм

3 foxrecord  


В.Г.Бедим

1 а.б.  
Да, хороший был мужик Кузьмич! И холостых пробегов не допускал. Помню и меня однажды попросил привезти ему с Ясногорского завода какую-то безделицу. Кажется новый проходческий комбайн.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главное меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Фотоальбомы
  • Мысли вслух
  • Наши консультации
  • Гостевая книга
  • Форум
  • Игры
  • Веб-камера(Обр.связь)
  • Радио Surf
Разделы дневника
История родных мест [68]
В.М.Женко о войне [6]
Гитары советской эпохи [9]
Сам себе мастер [6]
Вспоминая друзей [5]
Из студенческой жизни [8]
Вам бы тут побывать [8]
Необъяснимое [2]
Уши, лапы, хвост [3]
О музыке и не только [2]
С улыбкой [2]
По немногу обо всём [1]
Форма входа
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

Мои фотоальбомы
Случайная фотография

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1071
Мой канал на YouTube
Помощь на оплату
хостинга
Добавить в закладки


Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru